Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве школьники заболели гепатитом

В Киеве школьники заболели гепатитом
Фото: Фото: архив КП

В Киеве разгорается вспышка гепатита А. Недавно она возникла в детском саду на Троещине. Теперь же вирус обнаружили у учеников школы №11, Днепровский район. Такую информацию обнародовала столичная СЭС.

 - Первое экстренное сообщение поступило 30 сентября. С желтушностью в больницу попала ученица пятого класса. Ее госпитализировали в инфекционное отделение с диагнозом "вирусный гепатит А". В это же время заболел 20-летний брат девочки. Это свидетельствует, что источник возбудителя инфекции в семье. Однако, несмотря на это, в помещениях школы все равно провели дезинфекцию, - сообщают в Госсанэпидслужбе.

Через две недели болезнь проявилась у шестиклассницы, а еще через  две – у двух ребят из пятого и десятого классов. Как оказалось, девочка, которая заразилась первой, общалась с больной гепатитом мамой. Источник заболевания других детей устанавливается. По данным эпидрасследования, все заболевшие дети не питались в столовой школы.

За контактными детьми и работниками школы организован медицинский надзор. Всем предложили вакцинироваться от гепатита А. Эпидрасследование продолжается.

Напомним, что в прошлом месяце желтухой заболели малыши в детском саду в том же Днепровском районе.

- В столице на левом берегу Днепра в последнее время наблюдаем напряженную эпидемическую ситуацию с заболеванием гепатитом А. В этом году, именно в Днепровском, Дарницком и Деснянском районах города зафиксировано более 70% всех случаев заболевания, - отмечает Олег Рубан, главный санитарный врач Киева.

СПРАВКА "КП"

Возбудитель гепатита А (желтуха, болезнь Боткина) - вирус, который выделяется от больного с фекалиями и мочой. Он может продолжать жить на руках, продуктах, предметах и в воде в течение нескольких недель. При комнатной температуре или в высушенном состоянии - в течение нескольких месяцев, а при замораживании, жизнеспособность вируса увеличивается до нескольких лет. Основной источник инфекции - больной человек, который способен заразить других .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как в детском саду в Киеве малыши заразились гепатитом

 Главврач СЭС Киева утверждает: в столице пик заболеваемости желтухой.

В Киеве разгорается скандал: пять пятилетних детей заболели гепатитом А. Причем не где-то на пляже или во дворе, а в детском саду! Там же априори все должно быть идеально чистым и безопасным. Как в роддоме.

Новости по теме: Киев гепатит