Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как в детском саду в Киеве малыши заразились гепатитом

Как в детском саду в Киеве малыши заразились гепатитом
Фото: Фото: архив КП

В Киеве разгорается скандал: пять пятилетних детей заболели гепатитом А. Причем не где-то на пляже или во дворе, а в детском саду! Там же априори все должно быть идеально чистым и безопасным. Как в роддоме.

Инцидент произошел в детском саду №672. Он находится на Троещине, улица Кибальчича. Болезнь подхватили несколько ребят из старшей группы. На 20 октября их пятеро – четверо находятся в инфекционном отделении городской детской больницы №2, один - дома. Еще у одного ребенка гепатит подозревают, но точный диагноз еще не поставили. Он сейчас под наблюдением врачей.

Столичная санстанция уже бьет тревогу. За садик взялись ежовыми рукавицами (или правильней сказать, резиновыми перчатками) и вовсю ищут там источник заразы.

- Всех контактных детей изолировали. Их наблюдают врачи. Также специалисты следят за домашним окружением этих малышей. Остальные (115 человек) посещают сад в профилактическом режиме. Его не закрывали на карантин, но все группы порознь – дети отдельно играют, кушают, занимаются, - поясняет главный санитарный врач Киева Олег Рубан. - Оставлять малышей по домам, чтобы ограничить их друг от друга, уже нет смысла – все равно они уже инфицировались. Будем наблюдать их два инкубационных периода (14-28 дней).

Болезнь подхватили несколько ребят из старшей группы детсада. Фото: Евгения ГУСЕВА


По его словам, специалисты тут же начали проводить исследования. Проверяли дезинфекцию в помещениях той самой старшей группы и пищеблока, взяли пробы питьевой воды. Однако опасных бактерий не обнаружили.

- Вполне возможно, что вирус в коллектив принес больной ребенок или сотрудник детского сада. Поэтому всех детей и взрослых сейчас обследуют на антиген гепатита А. Проверяют и домашнее окружение больных, - говорит Олег Рубан.

Оказывается, коварность этого типа гепатита в том, что он протекает бессимптомно. Поэтому никто из персонала и не обратил внимания ранее на человека, который принес им такую "радость".

Кстати, руководство учреждения на все вопросы "КП" в Украине" о ЧП отмалчивается. Еще бы – никому не хочется портить репутацию. Но замалчивая такую серьезную проблему, заведующая Алла Мельник, только усугубляет ситуацию.

В садике уже дважды провели дезинфекцию. Вскоре его воспитанникам будут делать прививки. Вакцина в поликлиниках есть, утверждает Рубан, поэтому платить за них родителям не придется.

Специалисты дезинфекцию в помещениях старшей группы и пищеблока, взяли пробы питьевой воды. Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА 


По официальной информации. за 9 месяцев текущего года в Киеве зарегистрировано 246 случаев заболевания вирусным гепатитом А, что на 23,2% выше показателя аналогичного периода прошлого года (195 случаев).

- Около 70% всех больных гепатитом А зарегистрировано в Дарницком, Деснянском и Днепровском районах столицы, - отмечает Олег Рубан. – Хочу сказать, что эта болезнь циклична. Ее вспышки наблюдаются каждые шесть лет. Рост заболеваемости начался в 2013 году, на 2015-16 приходится пик.

СПРАВКА "КП"

Гепатит А (болезнь Боткина, желтуха) - болезнь печени. Ее вызывает вирус, который распространяется в основном при потреблении пищевых продуктов или воды, загрязненных фекалиями инфицированного человека. Болезнь тесно связана с отсутствием чистой воды, ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.

В отличие от гепатита В и С инфицирование гепатитом А не приводит к развитию хронической болезни печени и редко заканчивается смертельным исходом, но может ослабить здоровье. Протекает без осложнений.

Вирус также может передаваться при тесном физическом контакте с инфицированным человеком. Случайные контакты людей не приводят к передаче вируса. Инкубационный период гепатита А обычно продолжается 14-28 дней.

ЦИФРА

Около 80% населения земного шара до 20-ти лет перенесли гепатит А.

ПУТИ ПЕРЕДАЧИ ГЕПАТИТА А

- Через пищу - вирус попадает в пищевые продукты с грязных рук
зараженную воду
- контактно-бытовым путем - при пользовании телефоном, перилами трамвая, автобуса, при посещении туалета, и прочее
- при переливании плазмы, крови и сыворотки
- при проведении инъекций недостаточно стерилизованными иглами и шприцами.

СИМПТОМЫ ГЕПАТИТА А

- Снижение аппетита,
- разбитость, общее недомогание,
- боль в области печени,
- тошнота и рвота,
- отрыжка
- повышение температуры тела до 37-38.5 С

После наступления более менее отчетливого улучшения внезапно возникает желтуха. Чаще всего это происходит на четвертый-седьмой день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве в детском саду дети заболели гепатитом

У четырех малышей диагностировали гепатит А. Санстанция Киева бьет тревогу! У четырех пятилетних воспитанников детского сада в Деснянском районе выявили гепатит А. Они посещали старшую группу.

Новости по теме: гепатит Киев