Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Герои книги о войне: Чаще всего настоящие чудеса случаются именно на фронте

Герои книги о войне: Чаще всего настоящие чудеса случаются именно на фронте
Фото: Всем ветеранам было приятно увидеть себя в фотокниге. Фото Олег ТЕРЕЩЕНКО

С орденами на парадных мундирах, которые все еще в пору, с супругами под руку, с задорным блеском в глазах. Так 28 октября не спеша поднимались по ступенькам Дома Кино ветераны. На презентацию своей книги-фотоальбома "Люди Победы" их пригласил телеканал "Интер". Все, кто пришли – ее герои.

Самому молодому из них 84 года. Седину, глубокие морщины, проблемы здоровья не мешают им  задорно смеяться, вспоминая истории о себе двадцатилетних. Их молодость припала на страшные годы Великой Отечественной Войны. Они считают: чаще всего настоящие чудеса случаются именно на фронте. Собственно о том, что происходило с ними тогда, и рассказывается в книге.

- За время войны совершил 375 боевых вылетов, из них 170 с целью разведки. Сбил восемь самолетов противника, и главное — сам ни разу не был сбит, - зачитывают отрывок об Иване Ивановиче Селифонове организаторы проекта "Люди Победы".

А затем они продолжают повествование о том, как еще один летчик Анатолий Николаевич Гордеев посадил самолет на минное поле и остался жив. Братья-близнецы Иван и Василий Маляренко неразлучно прошли всю войну. Татьяна Васильевна Кучерова, которую от смерти спасли собаки, оставила свою роспись на стенах Рейхстага.

Подобных историй в книге очень много. Всего их 100.

Фото
Фото
29 Октября 201513:10

- Ветераны - это люди, которым мы обязаны. И это стоит воспринимать буквально. Такую фразу часто произносят, но, думаю, многие над ней не задумываются. Если бы 70 лет назад они не завоевали победу, то мы бы сегодня и не жили. В буквальном смысле, мы бы с вами могли не родиться, - говорит Анна Безлюдная, руководитель Inter Media Group.

На обложке альбома Владимир Иосифович Голуб.

- Когда я работал в университете студенты шутили: "У вас имя от Ленина, а отчество – от Сталина", - смеется Владимир Иосифович.

Однако служба его была не такой веселой. 9 мая 1945-го Владимир Голуб встретил на корабле во Владивостоке. Для кого-то война закончилась, для него — только начиналась. В ночь на 9 августа поступил приказ выйти в море. Владимиру предстояло освобождение южнокорейского города Сейсин. Военным морякам расслабляться было рано. Предстояло обезвредить множество мин, которыми кишели моря на Востоке. В мирной жизни Владимир Иосифович посвятил себя дипломатии. Стал одним из создателей факультета международных отношений Киевского университета имени Тараса Шевченко.

Заказать книгу можно на официальном сайте проекта http://polk.inter.ua/ или приобрести в Доме книги. Цена альбома – 270 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

И кровь, и слезы, и любовь

 Удивительные истории времен Великой Отечественной войны.

28 октября отмечается День освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. К этой дате телеканал "Интер" приурочил презентацию уникальной книги-фотоальбома "Люди Победы". Герои альбома - сто человек, освобождавших нашу страну от фашистов. Каждый из ветеранов делится своими воспоминаниями о жизненном пути, мыслями о прошлом и будущем.

Откопала мужа из-под земли

Романтическая история Екатерины и Ивана Корниенко очень динамичная и благополучная. Они познакомились на фронте при жутких, но в то же время романтических обстоятельствах. Расстались. Встретились после Победы и прожили вместе 30 лет.

Новости по теме: Киев История ВОВ