Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевляне об отоплении: "Жить становится все холодней и холодней"

Киевляне об отоплении:
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Две недели назад в батареях столичных квартир зашумело. Большинство жителей Киева, по данным департамента ЖКХ, аж 99 %, радуются теплу.

- Мы подали теплоноситель во все соцобъекты  (больницы, школы, детские сады, роддома и прочее) и весь жилой фонд – а это более 9,5 тысяч домов. Система столицы полностью развернута, котельные, ТЭЦ переведены на зимние схемы работы. Но есть примерно один процент домов, которые не могут его принять. Либо по каким-то техническим причинам – завоздушенность системы, прорывы при запуске, либо по каким-то субъективным. Это значит, что часть ведомственных домов, ЖСК и ОСМД не обращались для включения (более 40 домов) или получили отказ от включения (около 20 домов), - сообщают в "Киевэнерго".

В мэрии подтверждают: люди, которые сами решили пока не подключаться к теплу, действительно есть. Им проще померзнуть, но сэкономить. Заставлять их менять свою позицию, чиновники не намерены.

Не обходится и без прорывов. Их причина совершенно элементарны – изношенные трубы, которых у нас больше половины, не выдержали напряжения, давления. Но, что показательно: в этом году на десятый день отопительного сезона у нас в два раза меньше аварий, чем в прошлом – 350, вместо 750-ти.

- Это благодаря тому, что коммунальщики не сидели без дела, а четыре месяца, начиная с мая, приводили в порядок коммуникации, - хвастаются в департаменте ЖКХ.

"Киевэнерго" обещает устранять все неполадки в течение одного – максимум трех дней. Однако, как утверждают читатели "КП" в Украине", на практике так получается далеко не всегда.

- В этом сезоне у нас в доме теплом у нас еще и не пахло! А на улице с каждым днем температура все ниже и ниже. Жить становится все холодней и холодней, - жалуется житель проспекта Оболонского Федор. – Регулярно звоню на "горячую линию", но связаться с оператором ни разу не вышло – висеть на линии больше 20-ти минут нервы не выдерживают.

Хочется верить, что такие проблемы связаны исключительно с началом отопительного периода. Поскольку коммунальщики заверяют: сделали все, чтоб на 100% подготовиться организационно и технически. Дарницкая ТЭЦ углем обеспечена, с газом проблем не предвидится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как заработать на холодных батареях

 Наши журналисты узнали "волшебную" формулу перерасчета квартплаты.

10 октября некоторые жители Киева сказали друг другу заветное: "Нам дали отопление". Нагрев вдоволь руки на батарее, счастливцы побежали делиться радостью с друзьями и родственниками. Но, как оказалось, потеплело только в третьей части столичных домов.