Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как заработать на холодных батареях

Как заработать на холодных батареях
Фото: До конца недели во всех домах города должно быть включено отопление. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

10 октября некоторые жители Киева сказали друг другу заветное: "Нам дали отопление". Нагрев вдоволь руки на батарее, счастливцы побежали делиться радостью с друзьями и родственниками. Но, как оказалось, потеплело только в третьей части столичных домов. 

- По состоянию на понедельник к теплу подключено 3758 домов. Это 34,1% от общего жилого фонда. Большая часть из них - дома коммунальной собственности, - отрапортовал департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры. - Также тепло появилось больше чем в половине объектов социальной сферы: почти во всех детских садах, 137 (28% от общего числа) школах, 86 (42,6%) больницах и в 11 других соцместах.

Главным образом повезло Голосеевскому району – там, по сравнению с остальными частями Киева, больше всего жилых домов уже с теплом. Сильнее остальных мерзнет Дарница: отапливается только 16% многоэтажек и половина больниц. В остальных районах ситуация равнозначная - в тепле треть населения. При этом заммэра столицы Петр Пантелеев утверждает: отопительную систему запускают одновременно во всех районах. Своевременно и даже с опережением плана. 

- Мы не привязывались к административному делению. Специалисты работают во всех концах города. Просто система слишком большая (2600 километров отопительных сетей и 300 котелен). Нельзя дать нагрузку сразу на нее всю. Это может привести к аварии. Поэтому включаем пользователей во всех районах, но постепенно. Для полного запуска системы отопления во всех домах Киева нужно 5-7 дней, - рассказал "КП" в Украине" Петр Пантелеев.

Он обещает: до конца недели потеплеет в квартирах по всему городу. Какое-то время понадобится для того, чтобы вода в трубах дошла до нужной температуры. Поэтому, по словам заммэра, если ваши батареи недостаточно горячие, не стоит тут же обрывать телефоны всех существующих горячих линий. Другое дело, если они останутся такими и через неделю, и через две.

ВАЖНО

Если предоставление услуг по централизованному отоплению (также применимо к горячей воде) началось позже установленного срока или отопительный сезон досрочно закончился, а также при наличии перерывов в предоставлении услуг, превышающих допустимый срок (12 часов в сутки один раз в месяц), перерасчет происходит по формуле: C = T х 0,033 х D, где:

C - сумма, на которую уменьшается размер платы за предоставление услуг по централизованному отоплению, рассчитанный за 1 квадратный метр отапливаемой площади, 

T - размер месячной платы за централизованное отопление за 1 квадратный метр отапливаемой площади, 

D - срок, в течение которого было отклонение.

Например, в двухкомнатной квартире площадью 52 квадратных метра 5 дней не работали батареи С = 839 (тариф 16,14 умножаем на 52 квадратных метра) х 0,033 х 5, что в итоге составляет 138 гривен 50 копеек. Именно эту сумму вычтут из платежки.

КСТАТИ

Сколько градусов вам полагается

  • Жилая комната 20-22
  • Межквартирный коридор 18-20
  • Вестибюль, лестничная клетка 16-18
  • Игровая в детском саду 21-23
  • Ясли 22
  • Офис 21-24
  • Школьный класс 17-18
  • Спортзал 15-17
  • Кабинет врача 21-23
  • Библиотека 16-18

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

Куда жаловаться, когда в квартире холодно?

Если батареи теплые, но температура в жилых комнатах ниже 18 градусов, делайте так:

  1. Обратитесь с этой проблемой в ЖЭК, и к вам направят специалиста, чтобы он сделал все замеры. 
  2. Если он не приходит, можно самому составить акт-претензию. Там в свободной форме описываете проблему с указанием даты, адреса, температуры в помещении. Бумагу подписывают два человека, например соседи. Прилагаете к акту заявление на имя начальника ЖЭКа с просьбой сделать перерасчет за некачественную услугу. 
  3. Если обслуживающее предприятие не решает вашу проблему и не делает перерасчет, то с копиями заявления и акта-претензии нужно идти в районное или городское управление ЖКХ. В конечном итоге информация должна попасть в "Киевэнерго", которое и делает перерасчет. Беда в том, что в случае если спустя какое-то время батареи вновь холодные, весь этот процесс с жалобами нужно запускать заново.

Аналогичная схема применяется, когда горячая вода в кране совсем не горячая (если холодная вода течет из крана больше двух минут). 

В случае, когда в одной комнате радиаторы теплые, а в другой холодные - у вас воздушная пробка. Звоните в ЖЭК. 

С тепловыми проблемами обращайтесь на городские горячие линии 

15-51, 15-57, 15-88.

БЫЛО ДЕЛО

Зимовали с электрообогревателями

Как показывает практика, киевлянам приходится добиваться внимания предприятия, обслуживающего дом, не меньше недели.

- В прошлом году у нас в доме включили отопление на месяц позже, чем во всех остальных по району. Пока было холодно, мы вызывали комиссию из ЖЭКа, но она долго не хотела приходить. Добились, чтобы специалисты таки пришли к нам в квартиру спустя пару недель, - говорит 40-летний Дмитрий, житель улицы Орловской в Шевченковском районе.

- В нашей двушке в одной из комнат не работала батарея. В ней была завоздушенность. Сотрудник ЖЭКа, которого мы вызвали, заявил: среди отопительного сезона никто не будет снимать радиатор. А за счет того, что мы пользуемся обогревателями, комиссия не сможет зафиксировать низкую температуру в комнате. Так и зимовали, - делится Ольга Владимировна с Виноградаря.

В ЭТО ВРЕМЯ

Осенние каникулы не продлевают

Они по старинке будут одну неделю. Продлевать их для того, чтобы сэкономить на отоплении, местные власти не будут. Об этом сообщила заместитель Виталия Кличко Анна Старостенко.

- В этом году они будут продолжаться, как  всегда, одну неделю - с 26 по 31 октября включительно. И уже 2 ноября школьники выйдут на занятия, - утверждает Анна Старостенко.

Новости по теме: Киев Отопление