Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Чтобы торфяники под Киевом перестали гореть, несколько недель должны идти ливни

Чтобы торфяники под Киевом перестали гореть, несколько недель должны идти ливни
Фото: Фото: Александр ГОНЧАРОВ

Несколько дней киевляне страдали от дыма горящих в области торфяников. Шутка ли – кольцо вокруг города, общей площадью 122 гектара? Пожарные тушили его по 12 часов в сутки и не могли никак потушить. Во вторник в Киеве весь день дождило.

- Может вот оно, спасенье? – задались измученные от неприятного смога горожане.

Какие последствия мы получим после этого дождя и поможет ли он побороть подземные пожары? Такие вопросы "КП" в Украине" задала экологу Владимиру Борейко.

- Последствия от дождя будут прекрасными, - вселяет надежду он. – Капельки воды, как и тополиный пух, очищают атмосферу. Это сравнимо с мытьем посуды. После того, как он пройдет, воздух будет чистым и приятным.

Влага осадит все тяжелые вещества, которые летают в нем. Поэтому киевляне смогут заметить, что лужи на асфальте пожелтеют. Это и от серы, и от частичек растений.

 Однако на горение торфа такие дожди не повлияют. Они лишь слегка намочат землю, но не более.

- Чтоб торфяники перестали гореть, несколько недель должны идти ливни. А этот дождь – грибной. После него могут хорошо пойти грибы, - считает Борейко.

Что же еще может помочь в борьбе с торфяными пожарами? Перекрытие мелиоративных каналов, которые скачивают с них воду для полива полей. Именно в этом, как утверждает эколог, вся проблема. Если бы каналы не осушали торфяники, они бы не горели.

Кстати, любопытный факт: именно за счет такого свойства накапливать, как вата, воду, торфяники не дают пересохнуть рекам. Как пример, река Ирпень. Во время половодья они ее набрали, а потом в жару отдают речке.

- Если хотите, чтобы Днепр пересох, достаньте из-под земли весь торф, - иронизирует Владимир Борейко.

Его сейчас, к слову, и не добывают. Во-первых, для этого нет подходящего оборудования. Во-вторых, топить его тоже не на чем – таких печей нынче нет. Да и горит хуже угля. В общем, дорого-сложно, а выхлоп не стоящий.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Проблема решаема, но ей не хотят заниматься

- Чтобы приглушить пожар, достаточно, чтобы такой дождь, как начался 20 октября, непрерывно шел ночь. Над торфом образуется мокрый слой, который не погасит полностью горение, но не даст выход дыму, - рассказал Николай, бывший работник пожарной службы Киевской области. – Влажный воздух тоже будет способствовать локализации пожара. Под слоем мокрой земли и даже снега торф может тлеть еще пару месяцев, но это уже не будет представлять опасности, пока не придет следующее лето и не начнется жара.

Николай рассказывает, что пожарная служба не раз предлагала разным составам администрации области соорудить специальную инженерную систему рвов, которая удерживала бы воду на торфяниках и не давала продуктам горения отравлять воздух. Такая технология существует.

- Но на это никогда не хотели выделять деньги, - говорит наш собеседник. - Когда это вопрос подняли этой осенью – была идея отрядить военных, то побоялись, что кто-то провалится в горячий грунт. Торфяники горят под Киевом каждое летом, но всякий раз на эту проблему предпочитали закрывать глаза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве из-за дыма советуют не выпускать детей на улицу 

Еще днем 19 октября в Департаменте образования КГГА говорили: никаких предписаний от санстанции не было, поэтому занятия в школах и детских садах прекращать не будут. Однако ближе к вечеру на сайте СЭС появился отчет по ситуации с дымом в столице и рекомендации о том, что делать.

Новости по теме: дым в Киеве