Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве из-за дыма советуют не выпускать детей на улицу

В Киеве из-за дыма советуют не выпускать детей на улицу
Фото: Фото: соцсети

Еще днем 19 октября в Департаменте образования КГГА говорили: никаких предписаний от санстанции не было, поэтому занятия в школах и детских садах прекращать не будут. Однако ближе к вечеру на сайте СЭС появился отчет по ситуации с дымом в столице и рекомендации о том, что делать.

- В связи с горением торфяников на территории Киевской области в столице задымленность воздуха продуктами горения. Особенно это касается Дарницы, Оболони, Деснянского и Днепровского районов. По данным исследований максимальные превышения сернистого ангидрида зарегистрированы в Дарницком районе - в 5-5,6 раза, в Днепровском и Оболонском районах - в 4 раза, в Шевченковском районе - в 3,6 раза, до 3 раз в Печерском районе, - сообщает санэпидемстанция Киева.

Специалисты утверждают: при таких условиях люди жалуются на неприятный запах "горения", у многих ухудшается самочувствие, обостряются хронические болезни органов дыхания, сердечно-сосудистой системы. Однако "КП" в Украине" столичные врачи рассказали, что обращений от народа больше не стало.

- Следует уменьшить пребывание на открытом воздухе, проводить профилактические мероприятия, по возможности находиться за пределами территории задымленности. Кроме того, предлагаем утром ограничить движение автотранспорта и запретить проведение массовых мероприятий на открытом воздухе для детей, пожилых людей, больных и  беременных, - настаивают специалисты.

Местные власти приняли ко вниманию их наставления и уже ограничили въезд в Киев крупногабаритного транспорта во время с 6:00 до 11:00. Соответствующее решение принято на заседании Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций во главе с заместителем председателя КГГА Петром Пантелеевым. Также "Киевавтодору" поручено постоянно поливать центральные улицы, а коммунальным службам - дворы и межквартальные проезды.

Кстати, в городской администрации отмечают: причина задымленности не только в пожарах вокруг Киева. Серьезный пожар полыхает и в самом Киеве: в Деснянском районе на лесопарковой территории вблизи улицы Милославская горит около 10 гектаров травы. Сейчас его тушат 30 человек, используя пять единиц техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев в дыму: 14 советов врача, как спасти себя и ребенка от отравления
 
1. Необходимо стараться избегать длительного пребывания на воздухе.
2. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.
3. Не стоит лишний раз открывать окна. А если уже пришлось, то нужно завешивать их влажной тканью и периодически ее менять.

Новости по теме: Киев Пожары