Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве у женщины заподозрили опасную лихорадку

В Киеве у женщины заподозрили опасную лихорадку
Фото: Лихорадка Денге добралась до Украины? Фото: Thinkstock

Какую только заразу не привозят украинцы домой из отпусков. Так у жительницы столицы, которая недавно вернулась из Шри-Ланки, врачи заподозрили опасную лихорадку Денге. Об этом сообщает СЭС Украины.

- В сентябре она вместе с семьей две недели отдыхала на Шри-Ланке. В путешествии их кусали комары. Когда вернулись домой 38-летний муж и дети, 18 и 11 лет, чувствовали себя нормально, а  здоровье женщины ухудшилось. Больную положили в инфекционное отделение Александровской больницы Киева. Проводится анализ крови, - сообщает Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины.

Очевидно, что опасный вирус киевлянка могла подхватить от коварных насекомых. Ведь распространителем лихорадки Денге является особый вид комаров Aedes Aegypti, которые размножаются в чистой стоячей воде в тропиках и субтропиках. В Украине его, к счастью, нет.
Но, к сожалению, нет и специфических мер профилактики этого заболевания. Нет и надежных вакцин. Единственное, что могут посоветовать медики: оградить себя от опасных комаров – пользоваться специальными спреями-мазями, носить одежду, полностью закрывающую тело и следить за тем, чтобы в отеле стояли сетки на окнах.

Лихорадка Денге характеризуется внезапным повышением температуры, которое продолжается пять-семь дней, головной болью, сильной болью в суставах, иногда сыпью. Инкубационный период от момента заражения до проявления этих симптомов -  пять-десять дней.

Эпидемия Денге сейчас наблюдается в Азии. С начала года этим недугом заболело 20 тысяч 622 жителя Тайвани. Это уже на пять тысяч больше, чем за весь 2014 год! Прогрессия ужасает: по информации центра контроля заболеваемости, только за последнюю неделю зафиксированы свыше 2 тысяч новых случаев заболевания.

Есть и умершие. За девять месяцев от лихорадки скончались 58 человек. Пик заболеваемости медики ожидают в октябре и ноябре.

Госсанэпидслужба напоминает: вернулись из какой-то экзотической страны, почувствовали себя плохо - немедленно обращайтесь к врачам. Иначе рискуете пополнить печальную статистику.

ЦИФРА:

Согласно статистике, лихорадкой Денге в мире ежегодно заболевают от 50 миллионов до 100 миллионов человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украину могут прийти три вида гриппа

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует: осенью и зимой 2015-2016 годов в Северном полушарии планеты (не забыли - Украина именно в нем? - Авт.) распространится сразу три штамма вируса - Калифорнийский, Швейцарский и Ямагата. Наш Минздрав не исключает  - зараза может добраться и до Украины.

Новости по теме: лихорадка денге Киев