Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Украину могут прийти три вида гриппа

В Украину могут прийти три вида гриппа
Фото: Эпидемия гриппа уже не раз заставляла украинцев надевать марлевые повязки. Фото: Максим ЛЮКОВ

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует: осенью и зимой 2015-2016 годов в Северном полушарии планеты (не забыли - Украина именно в нем? - Авт.) распространится сразу три штамма вируса - Калифорнийский, Швейцарский и Ямагата. Наш Минздрав не исключает  - зараза может добраться и до Украины. 

Похолодание принесет первые простуды

Рядовые врачи в поликлиниках утверждают: им еще никаких инструкций по гриппу не присылали. Опираясь на ситуацию прошлого года, здесь ожидают вспышку заболевания примерно в феврале.

- Полгода еще можно жить спокойно. Пока будем разбираться с полиомиелитом и прочими напастями, которые сейчас волнуют страну, - говорит инфекционист Дмитрий Яковенко.

- Сильная жара резко сменилась похолоданием с дождями. Это снижает активность иммунитета, и человек более подвержен болезням. Сейчас массово пойдет ОРВИ, а ближе к зиме и грипп, - говорит главный иммунолог Киева Олег Назар.

Знакомые "свиные"

Что касается новых ожидаемых штаммов, то не все из них новички в Украине.

- Калифорнийский - это уже привычный для нас подвид свиного гриппа. Он ходит по Украине уже несколько лет. Сам по себе он тяжелый. Однако многие люди уже переболели и выработали иммунитет. Штамм опасен для тех, кто им не болел, - утверждает Дмитрий Яковенко.

А вот Швейцарский грипп для нас относительно нов. Он пришел в Украину из Европы. Болеют им тут пару лет, поэтому изучить его полностью еще не успели. Пока лишь известно, что вирус этот - мутировавший калифорнийский свиной. "Швейцарцем" в прошлом году болел небольшой процент населения, и в полную меру свои эпидемические характеристики он не показал. Но эксперты уже выяснили, что хоть сам по себе Швейцарский грипп не тяжелый, от него могут быть серьезные последствия - поражение легких. 

Незнакомец Ямагата

А вот по поводу третьего штамма стоит насторожиться. Вирус Ямагата - это новый штамм, с которым иммунная система большинства населения незнакома. Многие врачи считают его относительно безопасным в сравнении с птичьим или свиным гриппом, однако он остается опасным в силу того, что малоизучен.

- Любой грипп очень быстро развивается в городе. Болезнь распространяется в геометрической прогрессии, - продолжает Яковенко.

По его словам, если вовремя почувствовать недомогание и остаться дома, вызвать врача на дом и полежать спокойно в постели, то от недуга можно отделаться за три дня. Если же переносить его на ногах, то состояние усугубится, организму будет сложнее бороться с инфекцией. В таком случае вы потеряете три недели и массу денег на лечение. При этом возможны осложнения в виде воспаления легких и сердечной патологии.

Советы бывалого 

Самое время задуматься о прививке 

Лучшей профилактикой врачи считают прививку. Ее нужно делать в конце сентября - в октябре. Вакцину в страну еще не завезли. Предположительно она появится у нас через пару недель. Государственной программы по вакцинации от гриппа нет, поэтому желающие смогут сделать укол только в частных центрах. Там инъекция препарата сразу с тремя штаммами будет стоить 150-200 гривен.

- Пока можно пить иммуностимулирующие средства, витамины, экстракт эхинацеи, закаляться, есть побольше калины, малины, пить чай с имбирем, - советует Олег Назар.

СПРАВКА "КП"

Грипп Калифорния (H1N1), или свиной грипп - дал о себе знать еще в 2009 году, вызвав сильнейшую эпидемию. Тогда ВОЗ заявила о пандемии свиного гриппа, первой за последние 40 лет. В США даже объявили чрезвычайное положение и признали вирус национальной угрозой.  В этом году мировые медики прогнозируют средний уровень заболеваемости.

 Грипп Швейцария (H3N2) - мутировавший вид ранее известного гонконгского гриппа. Пандемия, вызванная этим вирусом, началась в Гонконге в 1968 году. Больше всего тогда страдали люди старше 65 лет. В США от него умерли 33 800 человек.

Грипп Ямагата  (Массачусетс) - ранее фиксировали преимущественно в Азии, затем обнаружили в США. В начале 2013 года в Бостоне даже объявили эпидемию.

Только цифры

По данным американского Центра по профилактике и контролю заболеваемости, ежегодно в мире регистрируется около 1 миллиарда случаев простуды, гриппом - 31,8 миллиона случаев. На больничную койку с диагнозом "грипп" попадают примерно 200 тысяч человек. 

В Украине в 2014 году зарегистрировано 5,4 миллиона случаев заболеваний гриппом и ОРВИ. Переболели 13,3% населения Украины, из них 49% - дети до 17 лет. Максимальный пик наблюдался с 16 февраля по 8 марта 2015 года.

Статистика смертности остается неточной, но в мире каждый год гибнут около 24 тысяч человек. 

Новости по теме: вирус Грипп