Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевляне об обновленном фуникулере: За Wi-Fi спасибо, но кресла ужасные – как в автобусах!

Киевляне об обновленном фуникулере: За Wi-Fi спасибо, но кресла ужасные – как в автобусах!
Фото: Новый дизайн фуникулера не понравился киевлянам так же, как и старый. Фото1: vk.com/kyiv.online

Очередной ремонт столичного фуникулера был, наверное, одним из самых скандальных. Первоначальную задумку дизайнеров – разрисовать вагончик в виды ночного и дневного Киева – разорвали в пух и прах.  Мол, фильм ужасов, все темно и некрасиво. И стрит-арт-художнику Александру Когану в итоге пришлось за считанные дни переделывать работу. В итоге на открытии фуникулер был "одет" в квадратики-пиксели разных оттенков синего с загадочными цифрами по бокам. Символизм последних, к слову, предложили отгадать киевлянам, как шараду, победителю обещают проездной на фуникулер на месяц.

Киевляне уже успели обсудить новый фуникулер в соцсетях. Отзывы разные – как положительные, так и не очень. К примеру, бесплатный Wi-Fi, который теперь есть и на обеих станциях фуникулера, и внутри вагончиков, пассажиров порадовал. А вот убранство – нет.

Новым дизайном фуникулер отметил свое 110-летие, в честь которого даже торт испекли. И угощали всех пассажиров. Фото: https://www.facebook.com/Kyivpastrans?fref=ts 

- Хорошо, что появился wi-fi и оплата банковской картой на турникете. Но сиденья!!! Это же не междугородний автобус все-таки! – негодует киевлянин Александр. - Жаркие, неудобные, даже с моим высоким ростом они слишком высоко от пола, громоздкие. Почему в Лиссабоне, где три фуникулера примерно того же возраста, что и наш, всех устраивают деревянные лавки и никто не требует сиденья из бизнес-класса самолета на поездку длиной в пару минут? В общем, сиденья все испортили.

- Обшивка кресел, как в маршрутках, - сопровождая свое мнение смеющимся смайлом, пишет Андрей.

Нашлись, правда, противники и у Wi-Fi. Мол, сидя в фуникулере, лучше по сторонам смотреть и видами наслаждаться, а не гулять по просторам Инетрнета.

- Лучше бы сделали прозрачный потолок в вагончиках, а то ничего ж не видно нормально! Только внизу, - вздыхает Анна.

Ближайший год вагончики будут покрашены вот так. Фото: https://vk.com/kyiv.online 

К слову, по общему мнению киевлян – вариант с видами вечернего и дневного Киева на боках вагончиков был лучше, чем голубые пиксели. Но, как говорится, за что боролись, на то и напоролись.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве "закодировали" фуникулер

Столичный фуникулер, наконец-то, откроется после ремонта. 29 августа состоится его торжественная презентация. В "Киевпастрансе" по этому случаю обещают оркестр, торт и конкурсы.

- Капитальные работы проводились в течение ме6сяца – с конца июля по конец августа. В этом году фуникулеру исполняется 110 лет. Эту годовщину решили отметить тематическим графическим оформлением. Над проектом работал известный стрит-художник Александр Корбан, автор известного мурала на улице Антоновича 48 ("Детство", мальчик). Вагоны фуникулера будут выполнены в пиксельной концепции с цифрами, - рассказывают в "Киевпастрансе".

Новости по теме: Киев фуникулер