Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевляне о параде: "Без танков скучно, с салютом - страшно"

Киевляне о параде:
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Девушки бегали за военными для селфи

- Генерал Тарасенко! Где генерал Тарасенко?! – кричал взволнованный голос из колонок, развешенных по Крещатику. – Начинаем через минуту! Найдите генерала!  

В 7 вечера на Крещатике выстроились 17 расчетов для участия в параде. Все в форме нового образца. Особо бросались в глаза бежевые ботинки. Будто прапорщики только что прибежали из ТЦ "Глобус", накупив дорогой обуви для солдат. Девушки буквально атаковали молодых и стройных военных.  

- А можно с вами сфотографироваться? – спрашивает, улыбаясь, блондинка с айфоном у морячка.

- Только быстро, - торопит парень, обнимая даму.

Девушка целует моряка в щеку, оставляя след от помады, и делает селфи.  Рядом две подруги расспрашивают, откуда приехали парни. Такими темпами можно и личную жизнь устроить. Все разговоры прерывает командир криком "построились, смотрим в затылок друг другу".

Войска объедут на "хаммерах"

Напротив президентской трибуны посадили военный оркестр. Хотя большинство композиций все равно были в записи, музыканты немного добавили мероприятию трагизма. Кульминацией парада стала минута молчания под песню "Пливе кача". Военные в положении смирно немного опустили голову. Низкий баритон в гробовой тишине затянул печальные слова песни. По коже поползли мурашки, а у некоторых женщин глаза налились слезами.

Начнется парад ровно в 9.59 24 августа. Именно так, минута в минуту, записано в плане мероприятия. В этот момент на "хаммере" с открытым верхом  объезжать войска отправиться Анатолий Пушняков, командующий киевским гарнизоном. Следом на втором "хаммере" по тому же маршруту поедет Министр обороны. На репетиции Степан Полторак глубоко вдохнул, втянул живот и отправился по Крещатику. В машине нужно находиться стоя возле микрофона и давать команды. Чтобы не упасть придумали специальную ручку, за которую для равновесия держался министр.  

Взрывы на Трухановом острове  

От добровольческих батальонов почему-то на параде будет один "Айдар". Министр повеселили публику обращением к нему. Вместо привычных "десантники" и "курсанты", Степан Полторак видимо импровизировал, назвав их "товарищами айдаровцами".  

Речь президента естественно полностью зачитывать не стали, но некоторые моменты озвучили. Например, формулировка "в боях против российско-террористических войск" точно, как только ее произнесен Петр Порошенко, станет скандальной. Так российскими или террористическими? Или и российскими и террористическими?

Конец марша ко Дню Независимости получился скандальным. Из-за плохо отстроенного звука не все услышали о начале салюта. Где-то вдалеке погремел взрыв. Затем еще один. И еще. Люди подумали: "Стреляют?" Гремело не понятно где, а слышаны взрывы были аж на левом берегу.

Оказалось, что салютовали пушки на Трухановом острове. Если в 10 утра в День Независимости салют, может быть, и будет уместным, то в 21.00 в будний день он спровоцировал панику. Со всех концов Киева родственникам на Крещатик стали звонить с вопросом – это салют или теракт?  

Танков не будет

Посмотреть на репетицию парада ко Дню Независимости пришло примерно тысяча человек, большинство с детьми.

- Мама, а когда танки поедут? А где самолеты? – засыпал семилетний парень маму вопросами.

- Не будет танков, сынок, в этот раз просто дяди походят туда-сюда и по домам разойдутся, - ответила та, разочаровав ребенка.

Сразу после окончания марша Независимости многие не расходились. Думали, что это перерыв и сейчас начнется самое интересное. Но, похоже, в этот раз интересного на параде будет мало.

- И это все? – обращается дедушка военной форме с орденами к дочке. – Да мы с Теремков сюда ехали дольше, чем этот парад шел…

Марш ко Дню Независимости на репетиции занял ровно 40 минут.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа на День Независимости в Киеве: парад и флеш-мобы

Праздник в честь нашей страны начнут еще 23 августа, в День национального флага. Тут все скромно – в 10:00 около здания Киевсовета на ул. Крещатик, 36, а также во всех районах столицы торжественно поднимут стяг. А в центре еще и выдадут паспорта 16-летним парням и девушкам, которые достигли больших успехов в учебе, искусстве или спорте. После все у того же здания КГГА пойдет детский фестиваль-конкурс "Украина в мечтах детей". А на Певческом поле – праздничный концерт. 

ВАЖНО ЗНАТЬ

Из-за парада в День Независимости в Киеве на четыре дня перекроют движение

24 августа, в 24-ю годовщину Дня независимости Украины в столице пройдет уже традиционный парад. Подготовка к нему идет полным ходом. Так, 20 и 22 августа с 19:00 до 23:00 для репетиции действа перекроют улицу Крещатик от бул. Тараса Шевченко до европейской площади.

 

Новости по теме: Киев День Независимости