Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киеве набирают детей в лагерь на базе Нацгвардии

В Киеве набирают детей в лагерь на базе Нацгвардии
Фото: Обязательная часть программы лагеря - учения на полигоне. Фото Любовь СИДОРЕНКО

В Украине много разных детских лагерей. Среди них есть один, который очень сильно отличается от остальных. На завтрак там солдатская каша, вожатые – военные, а в течение дня – учения. Это "Редюит" – лагерь, созданный совместными силами Национальной гвардии Украины и Печерской районной администрации.

Дети учатся стрелять, летать гранаты, разминировать растяжки. Говорят сложно, но интересно.
Фото: СИДОРЕНКО Любовь

Он находится вдали от цивилизации – в лесу Переяслав-Хмельницкого района, Киевская область. Ближайший населенный пункт – село Старое. Также называется и база Нацгвардии, где рядом с солдатскими казармами стоят палатки для юных постояльцев. 27 августа откроется очередная смена и туда поселятся мальчики и девочки 10-14 лет. О наборе детей в лагерь уже заявила Печерская РГА.

Ребятам показывают, как выносить раненного с поля боя.
Фото: СИДОРЕНКО Любовь

- Ребят ждет очень насыщенная программа. Подъем в 7 часов. Потом зарядка, построение, поднятие флага, завтрак. А дальше учения, - рассказывают в райадминистрации.

Учения у ребят такие же, как у гвардейцев. Они роют окопы для стрельбы лежа, метают гранаты, собирают-разбирают автомат Калашникова, учатся оказывать медпомощь. Взрослые нормативы по секундам и метрам им, конечно же, не ставят. Каски, камуфляж, берцы, броники – тоже не заставляют надевать. Однако в прошлых сменах дети показывали результаты не хуже солдатских. Например, при средней норме в 20 секунд некоторые мальчики разбирали АК за 18.

Инструкторы в лагере - офицеры, побывавшие на войне в Донбассе.
Фото: СИДОРЕНКО Любовь

- С детьми, наверное, даже легче, чем со взрослыми бойцами. У них много энергии, азарта. Для них это игра, - рассказывают военные. – К примеру, копали мы окопы. Взрослым надоело уже через полчаса, а эти рыли-рыли до обеда, потом приходят, говорят: "Можно мы еще покопаем?". Хоть по распорядку у них было свободное время.

9-летние мальчики уже разбирают автомат не хуже опытных бойцов.
Фото: СИДОРЕНКО Любовь

В "Редюите" за 2 смены уже побывали 70 детей. Они из Печерского района Киева. Их папы воюют в зоне АТО. На третью планируют набрать около 40 человек. Поскольку количество мест ограничено, желающим стоит поторопиться. На сборы приглашают детей и подростков из семей переселенцев, участников АТО, из многодетных семей и других клиентов центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Печерского района. Смена продлится с 27 по 29 августа. Питание и пребывание детей в лагере совершенно бесплатно.

В таких палатках живут редиютовцы.
Фото: СИДОРЕНКО Любовь

Финансирование на себя взяли чиновники и спонсоры. Они обеспечили детей спортивным инвентарем, формой, питанием.

Подробности вы можете узнать в Печерской РГА, а также по телефону: (044) 529 42 30 (Печерский районный в городе Киеве центр социальных служб для семьи, детей и молодежи).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Делаем ребенка чемпионом: список спортивных секций нашего города

 "КП" в Украине" составила спортивную энциклопедию для родителей и детей накануне начала учебного года.

1 сентября - не только поход "первый (или второй, третий и т.д.) раз в первый класс". Родители ломают голову, как же распределить свободное время ребенка с пользой для ума и здоровья. Спорт - лучшее решение! Но к этому вопросу надо подходить ответственно. Мы, "КП" в Украине", все выяснили за вас.

Новости по теме: Киев Детский лагерь