Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Сергей Думчев: "Я против теоретиков и нанятых менеджеров"

Сергей Думчев:
Фото: Фото: facebook.com/zareformy

Помимо кредитов МВФ Украина одалживает за рубежом "спецов" для работы в украинском правительстве. Закономерен вопрос: нужно ли было изначально идти с протянутой рукой - и за деньгами, и за людьми? Всех, кто приехал работать в Украину, можно разбить по нескольким критериям. Например, по странам-донорам (тут лидерство, безусловно, за Грузией). Или же выделить группу "трудовых мигрантов" с крепкими нервами, не испугавшихся украинской бюрократии, и тех, у кого эти самые нервы сдали (примеры - Саша Боровик и Яника Мерило). Можно отдельно сгруппировать людей, ставших уже знаковыми (такие как Эка Згуладзе или Михеил Саакашвили), и тех, чье присутствие вообще неощутимо. 

Полезные или нет, скандальные или "тихие", грузины или прибалты... Так ли уж необходимы Украине инородные мозги? Об этом мы говорим с основателем общественного движения "Рух за реформы" Сергеем Думчевым.  

- Сергей, как вы считаете, после скандала с россиянкой Машей Гайдар, не сумевшей внятно сформулировать, с кем воюет Украина, наплыв иностранцев в Украину спадет?

- Ну что вы. Танцы на граблях - любимое развлечение власти. Забудется Маша - найдется кто-нибудь не менее одиозный. Например, Алексей Навальный с его утверждением, что Крым - это часть России. Ведь поговаривали уже, что Саакашвили собирается аккумулировать российских "диссидентов" (если это определение вообще к ним применимо) в одну команду. Так что свято место пусто не бывает.

- То есть вы против блестящих приезжих умов, предпочитая им посредственные украинские?

- Нет. Я против теоретизирующих (ключевое слово!) интеллектуалов. Чтобы понять, что такое деньги, их мало просто заработать.  Нужно окунуться в атмосферу работающего предприятия - ощутить ответственность за десятки нанятых тобой людей, за их семьи, вовремя выдать зарплату, побеспокоиться о социальном пакете и так далее. А не сидеть в уютном кондиционируемом кабинете, генерировать идеи и ждать, когда на банковскую карточку "упадет" зарплата. Нужно создавать самому, только так и вырабатывается совсем иной подход к деньгам, а также к их распределению - как в масштабе одного завода/фабрики, так и в масштабе всей страны.  

- Но "крепкие хозяйственники" прошлого себя в достаточной мере скомпрометировали. Тогда основной мотивацией приглашения иностранцев была их равноудаленность от олигархических и криминальных кланов… 

- Это ложь, а не мотивация. Возьмите, к примеру, Наталью Яресько, нынешнего куратора экономического блока в правительстве, - она давно и тесно связна с Яценюком и Пинчуком. Даже в ее официальной биографии отдельной строкой упомянуто, что она "принимает участие во многих программах Фонда Виктора Пинчука". В 2003-м тесть Пинчука - тогдашний президент Украины Леонид Кучма - наградил Яресько орденом Княгини Ольги - за вклад в развитие украинской экономики.

За последние двадцать с лишним лет, прожитых в Украине, Яресько достаточно тесно интегрировалась в близкие к власти структуры. С Яценюком она связана через работу в благотворительном фонде Open Ukraine, основанном им в 2007-м. Хронологически деятельность Яресько совпала с каденциями всех украинских президентов, за исключением разве что Кравчука. Ее нельзя считать лицом, никак не связанным с нынешней или прежней властью. Одно это уже разрушает тезис о кандидатуре, стоявшей в стороне от экономических и политических процессов в Украине.

Что же касается экономического гения Яресько, то недавно мы стали свидетелями одного из его проявлений. Когда госпожа Яресько чуть было не рассорилась с внешними кредиторами, решив их шантажировать невозвратом долгов. 

- До своего нынешнего назначения Яресько не работала на правительство, а вот Александр Квиташвили - работал. И, говорят, достиг в Грузии результатов…

- Если это так, то где его результаты, полученные в Украине? Да, еще одним аргументом в пользу назначения иностранцев была их высокая (якобы!) компетентность и имеющиеся достижения на родине. Но я хочу вам напомнить, что медицинская реформа в Грузии связана прежде всего с именем покойного Кахи Бендукидзе. Среди его успехов отмечают новации, которые привели к снижению материнской и детской смертности и остановили эпидемию туберкулеза. При этом во времена Бендукидзе штат профильного министерства сократился с 2 тысяч до 200 чиновников.

И еще два слова о Квиташвили. В Грузии Сандро проработал министром относительно недолго - около двух лет, а затем переквалифицировался в ректоры Тбилисского университета. Кстати, нынешний спикер грузинского парламента Давид Усупашвили не без иронии напутствовал своего соотечественника: он, дескать, желает Квиташвили успехов и реализации в Украине тех своих идей, которые в Грузии реализованы не были. Вот вам оценка из первых уст. 

- По словам Петра Порошенко, "к украинским преобразованиям" присоединился и Лешек Бальцерович. 

- Еще один блеф. Дословно информация звучала так: Бальцеровича пригласили поработать в Украине. Пригласить можно и Далю Грибаускайте, и Джона МакКейна и на основании одного лишь приглашения растиражировать новость о расширении круга тех, кто будет заниматься украинскими реформами. Очень жаль, что благие намерения изначально сопровождает ложь. Имею в виду даже не Бальцеровича, а те игры вокруг гражданства, которые затеяли "эмигранты первой волны". Фактически и Яресько, и Квиташвили, и Абромавичус остались при двойном гражданстве, но публике было сказано, что они сделали выбор в пользу украинского.  

- Такой ли уж это непростительный грех? 

- Не знаю, я не священник. Я - предприниматель, и для меня неприемлема любая фальшь, особенно когда она вредит делу. 

Эпизод с Саакашвили - еще один пример все того же кумовства, которое набило оскомину еще со времен Ющенко. Смотрите: бывший однокурсник Порошенко (вместе с Саакашвили они оканчивали Киевский институт международных отношений) осел в Киеве уже давно. 

Вначале предполагалось, что Саакашвили будет помогать брендировать Украину на международной арене. Затем замысел несколько откорректировали и обратились к идее запустить некий мозговой центр, создав Международный совет реформ, лицом которого и должен был стать Саакашвили. Первый формат подобного органа курировал замглавы президентской администрации Дмитрий Шимкив, но из него локомотива реформ не вышло. Теперь же Саакашвили получил портфель одесского губернатора, и это уже третий вариант его "применения".  

- Недаром говорят, что молодое вино не наливают в старые мехи… 

- И не доверяют процесс некомпетентным виночерпиям. Последних следует в большинстве своем прогнать. Особо "заслуженных" - посадить. Старые мехи (читай: нынешнее неэффективное государство) выбросить, а вино научиться готовить самим. Только так, по старой библейской притче, выйдет толк.