Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевляне получили две платежки за газ: как платить правильно

Киевляне получили две платежки за газ: как платить правильно
Фото: Некоторым киевлянам в этом месяце пришли сразу две платежки за газ – от "Киевгаза" и "Киевгазэнерджи". Фото: Александр Гончаров.

В почтовых ящиках жителей столицы сразу две платежки - от "Киевгаза" и "Киевэнерджи". Киевляне побаивались, что одна из них может оказаться фальшивой. В пресс-службе "Киевгаза" сразу же успокоили - обе квитанции настоящие.

- Это настоящие платежки. Мы предупреждали, что с 1 июля газ теперь поставляет "Киевгазэнерджи". Если пришли две квитанции - видимо, у вас был долг перед "Киевгазом". Пока никаких рамок нет, когда можно расплатиться за долг, расчетный счет открыт. Но стоит помнить, что теперь квитанции будут приходить от "Киевгазэнерджи". Сайт предприятия уже есть, там можно создать и свой личный кабинет, чтобы отслеживать состояние вашего счета, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе "Киевгаза".

В "Киевгазе" просят запомнить, как должны выглядеть настоящие квитанции. Фото: kyivgaz.ua

Но две платежки пришли и тем, кто вовремя все оплачивал. Возможно, потом эту сумму и учтут как переплату. Но самые осторожные киевляне предпочитают оплатить только одну - от "Киевгазэнерджи".Тем более в "Ощадбанке", чему "Комсомольская Правда в Украине" была свидетелем, не принимали для оплаты старые квитанции от "Киевгаза", ссылаясь на то, что его расчетный счет уже недействителен.

- Нам сказали, что в "Ощадбанке" были проблемы с оплатой по квитанциям "Киевгаза", но сейчас все должно быть в норме. В любом случае киевлянам не стоит переживать. Если у вас были долги по"Киевгазу", их можно будет оплатить в следующем месяце, счет предприятия работает, - добавили в "Киевгазе".

С 1 июля киевлян будет обслуживать "Киевгазэнерджи". Фото: kyivgaz.ua

Напомним, что в средине октября киевлянам принесут квитанции нового формата. В платежках в верхней части укажут счет за горячую воду, ниже – за отопление. Оплата за услуги будет идти не через ЖЭКи, а сразу напрямую в "Киевэнерго". После обсуждения с киевлянами специалисты компании пришли к выводу, что нужно отказаться от заполнения платежек по примерным прогнозам (то есть присылать уже заполненную платежку), а дать людям самим заполнять квитанцию по текущим показателям. Но для льготников "Киевэнерго" само автоматически просчитает цифры в платежке, с учетом субсидии, на конце месяца.

За июль такие платежки получат 80 тысяч жителей, которые обслуживают ОСМН, ЖСК. Для всех остальных, кто живет в домах коммунальной собственности, новые платежки придут в конце года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве введут налоги на застекленные балконы?

На выходных в группе "Это Киев, детка (Типичный Киев)"  в Фейсбуке со ссылкой на таинственные источники в Киевсовете появилось такое сообщение:

- Источники в Киевсовете сообщают, что жильцам города будет предложено демонтировать стекление балконов (о лоджиях речь пока не идет), и что под это уже готовится законодательная база, - пишут в группе. - Городские власти планируют, что расходы на демонтаж балконов ляжет на плечи ряда зарубежных инвесторов, которые к 2020 году собираются комплексно утеплять старые дома и реставрировать фасады.

Новости по теме: Киев Коммуналка