Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве введут налог на застекленные балконы?

В Киеве введут налог на застекленные балконы?
Фото: Фото: www.odessa.ua

На выходных в группе "Это Киев, детка (Типичный Киев)" в Фейсбуке со ссылкой на таинственные источники в Киевсовете появилось такое сообщение:

- Источники в Киевсовете сообщают, что жильцам города будет предложено демонтировать стекление балконов (о лоджиях речь пока не идет), и что под это уже готовится законодательная база, - пишут в группе. - Городские власти планируют, что расходы на демонтаж балконов ляжет на плечи ряда зарубежных инвесторов, которые к 2020 году собираются комплексно утеплять старые дома и реставрировать фасады.

Якобы стимулировать владельцев застекленных балконов буду специальным налогом, который составит от 20 до 50% к плате за коммунальные слуги. В социальных сетях бурно обсуждают эту информацию.  

- Пусть тогда компенсируют стоимость демонтажа конструкций (ведь на момент монтажа такого запрета не было) и вообще люди на балконах зимой продукты хранят… - комментирует пользователь Валентин Шпильовый.

Некоторые подтверждают, что за границей действительно установлены такие правила, другой вопрос, как их внедрить у нас.

- У нас в Германии, во всяком случае, где я живу, есть центральные улицы и там сделали ремонт фасада одной фирмой и по одному проекту, - пишет Николай Абраменко. – Каждый делает, как он хочет балкон, но по проекту. По-другому нельзя.  

В Киевской администрации говорят, что таких планов в развитии города нет.

- Информация, распространенная в СМИ про демонтаж балконов, не имеет под собой документальных подтверждений, - комментирует "КП" Петр Пантелеев, замглавы Киевской администрации. – Ни на профильной комиссии по вопросам ЖКХ, ни на последнем пленарном заседании Киевсовета, насколько я владею информацией, таких решения не было принято.

По его словам, кроме того, городская власть не может принимать решения про собственность жителей без участия самих жителей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советы юмористов для кандидатов в мэры Киева: меньше гречки, больше селфи

Улицы столицы все больше напоминают съемки комедийной передачи.

"Убрать лишних. Наказать виновных". Коротко - как пистолетный выстрел. Остряки просят добавить: "Ублажить неудовлетворенных". Хотя избирательная кампания в Киеве стартует только в начале сентября, но город уже давно заполонили оригинальные билборды. Чувствуется - на этот раз остроумие кандидатов в мэры и Киевсовет побьет все рекорды. Верим, надеемся, ждем. Но те, у кого чувство юмора подкачало, могут не отчаиваться - "Комсомолка" о вас позаботилась. Мы обзвонили известных остряков и попросили их дать советы, как победить на выборах. 

Новости по теме: Киев Киевсовет