Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве на пляжах можно заразиться смертельной болезнью

В Киеве на пляжах можно заразиться смертельной болезнью
Фото: Фото: news.zn.ua

Купание в столичных водоемах может оказаться смертельным. Дело в том, что в воде трех озер специалисты нашли острую инфекцию лептоспироз. Об этом они сообщили на сайте Киевской СЭС.

- По результатам санитарно-микробиологических исследований проб воды в озерах и пляжах Киева, временно запрещено купаться на пляжах "Радужный", "Тельбин", "Вербное". Есть риск заражения лептоспирозом, - передает санстанция.

При этом предупреждениями медиков пренебрегать не стоит. Уже есть прецедент. Инфекцию подхватила девушка, которая отдыхала на пляже "Вербный". Днем она беспечно наслаждалась солнышком возле озера, где запрещено купаться, а вечером ей стало плохо. Поднялась температура, начались почечные колики. Вызвала "скорую".

Врачи отвезли в больницу, взяли анализы и оказалось, что у нее тот самый злополучный лептоспироз. Так что, не хотите оказаться рядом с ней на больничной койке – не купайтесь на Оболони, Березняках и Радужном.

Симптомы лептоспироза

Воротами попадания инфекции в организм чаще всего является кожа. Для проникновения лептоспир достаточно малейших царапин или ранок. Так что для заражения достаточно малейшего контакта с водой, содержащей лептоспиры. Возбудитель может проникать также через слизистые оболочки органов пищеварения и конъюнктиву глаз. На месте ворот инфекции никаких воспалительных изменений при этом не возникает. Дальнейшее продвижение лептоспир происходит по лимфатическим путям.

Скрытый период при лептоспирозе продолжается от четырех дней до двух недель. Болезнь начинается внезапно, остро, без предвестников и характеризуется ознобом, температурой, головной болью, бессонницей, жаждой, сильными болями в икроножных и других мышцах, исчезновением аппетита. На четвертый день после первого проявления признаков желтеет кожа.  

Как писала "КП" в Украине ранее, это заболевание передается и через крыс

Также СЭС Киева обнародовала карту, на которой отмечены зоны отдыха, где можно купаться и загорать, а где лучше не стоит. Посмотреть карту можно здесь

Новости по теме: заболевание Пляжи Киев