Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Почему столичная власть не может остановить загрязнение озера Солнечное

Почему столичная власть не может остановить загрязнение озера Солнечное
Фото: Фото Юрия Дронова, Google Eaerth.

Основной причиной загрязнения озера является незаконное функционирование на берегу Солнечного сразу нескольких ресторанных комплексов, считает представитель общественной организации "Рух за реформы" Вадим Якимец.

"По нормам Водного кодекса Украины данных ресторанов вообще на Солнечном не должно быть", - утверждает активист "Руха за реформы".

Якимец обращает внимание на то, что ресторанные комплексы, не имея прав собственности на землю, в то же время имеют якобы на руках свидетельства регистрации прав собственности, а в Генплане Киева место, где стоят рестораны, определено как "зеленая зона", и никто почтовых адресов этим комплексам не присваивал.

"Обстоятельства, сложившиеся вокруг озера Солнечное, к сожалению, являются типичными сегодня, - объясняет ситуацию представитель "Руха за реформы". – Это стало следствием того, что уполномоченные органы власти, призванные обеспечивать соблюдение действующего законодательства, относятся к исполнению своих функций, в лучшем случае, формально, а в худшем – сами являются источником правонарушения".

Вадим Якимец заявил также, что, согласно ст. 1 Закона Украины "О государственном контроле за использованием и охраной земель", фактическое безосновательное использование земельного участка является ее самозахватом.

Активист "Руха за реформы" убежден, что в киевскую власть должны прийти такие люди, которым хватит силы воли предъявить соответствующие судебные иски и принять меры относительно приведения в соответствие к действующему законодательству ситуацию вокруг озера Солнечное.

Новости по теме: Киев Озера