Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Кличко о годе в кресле мэра: Когда нет сил, вспоминаю слова Вакарчука: "Я не сдамся без боя!"

Кличко о годе в кресле мэра: Когда нет сил, вспоминаю слова Вакарчука:
Фото: Фото: www.facebook.com/Vitaliy.Klychko

Ох, непросто пришлось мэру столицы Виталию Кличко в последний год. Управлять городом – это вам не кулаками на ринге махать. За год Кличко успел повеселить народ массой забавных оговорок. Среди них такие перлы, как: "Чтобы холодная вода превратилась в горячую, ее нужно подогреть", "У меня есть два заместителя, четыре из которых уже месяц лежат в Кабинете министров, которых назначить невозможно. Не знаю почему". Интернет-шутники даже науку создали – "Кличкософию", которая разбивает забавные цитаты мэра на логичные и философски значимые сентенции.

Правда, в последнее время речь мэра исправилась. И у киевлян появилась возможность оценить не слова, а дела нового мэра.

- Иногда вечером приходишь, сил уже нет, но на следующее утро просыпаешься и вспоминаешь слова Вакарчука: "Я не сдамся без боя". Ни в коем случае! – заявил Кличко, отчитываясь о проделанной за год работе.

Естественно, говорил Кличко только о плюсах. К примеру, рассказывая о соцзащите, мэр отметил, что он остановил бесконтрольное повышение цен на хлеб. И до конца года появится 200 точек продажи социального хлеба. Правда, при этом забыл упомянуть, что цены на продукт №1 подскочили за год трижды. Также Кличко отметил, что смог сохранить льготы на проезд для категорий, которых исключили из государственных списков. А льготников в Киеве стало не 85 тысяч, как было раньше – а больше миллиона. Вот только не льготникам теперь за проезд приходится платить в два раза больше.

Говоря о коммунальных вопросах, Кличко отметил: в этом году установили 4000 счетчиков тепла за счет монополистов, и еще 1000 установят за счет городского бюджета. И власти сделали все возможное, чтобы не повышать тарифы на квартплату. Правда, все остальные тарифы подскочили до небес.

Конечно, есть в отчете мэра пункты, к которым сложно придраться. К примеру, 4000 демонтированных за год МАФов, снос незаконных строек. И дороги сейчас действительно ремонтируют, как никогда. Среди плюсов – велодорожка "Троещина – Европейская площадь", которая начнет работу уже этим летом. Главное, чтобы ее не постигла участь предшественниц – припаркованные авто и торговцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Подольского района: В следующем году улица Сагайдачного станет пешеходной

Помните улицу Сагайдачного в прошлом году? Владельцы кафешек так старались заработать побольше, что буквально заняли тротуары летними площадками. Из-за этого даже скандалы случались – недовольные киевляне буквально разнесли строящуюся веранду ресторана "Руккола". А что теперь?

- Можем вместе пройтись по Сагайдачного и проверить. – заявил во время прямой линии в пресс-центре "КП в Украине" и.о. главы Подольского района Валентин Мондриевский. - Вы убедитесь: летние площадки в этом году впервые, наверное, за несколько лет стоят в другом формате. Дело в том, что если по документам все легально (чтобы поставить веранду, нужен отвод земельного участка и решение Киевсовета), и за использование части тротуара платится паевой взнос в бюджет, то мы можем только просить. Я лично отправлял письма директорам ресторанов, чтобы они оставляли место пешеходам. По решению Киевсовета летняя площадка может размещаться на расстоянии не менее 1,80 м от бордюра. Но учитывая узкость тротуара на Подоле, мы приняли решение оставлять минимум 2,5 м. Хочу сделать комплимент руководителям заведений: все просьбу услышали и подвинулись.

Новости по теме: Киев Виталий Кличко