Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Киеве в ларьках покупателей спиртного отпугивают страшными картинками

В Киеве в ларьках покупателей спиртного отпугивают страшными картинками
Фото: В Киеве в "наливайках" перестали продавать алкоголь. Фото: Олег Терещенко

Еще на прошлой неделе, когда 1 июля вступила в действие норма налогового кодекса, приравнявшая пиво к алкоголю, большая часть МАФов была забита пенным напитком. Ситуация за неделю заметно изменилась. Проходя около одного из рынков на Троещине, мы заметили довольно необычные вывески на ларьке - "ВОДКИ НЕТ!!!", "В связи с изменением в законодательстве Украины, с 01.07.2015 по 06.07.2015 г. пива в продаже не будет! Администрация кафе приносит извинения".

Внутри МАФа было безлюдно. За стойкой стояли два работника ларька. Пустовали и холодильники, где раньше стояли бутылки с пивом. Лишь в одном мы замечаем в продаже соки, газированную воду.

– Думали, что до 6 июля успеем оформить лицензию – не вышло. Пока не сделаем, продавать пиво не будем. На разлив есть лишь квас, – рассказала нам продавец. – Ой, а как тяжело с этими кассовыми аппаратами, непривычно. Но ничего не сделаешь, нужно привыкать.

– А не слышали, кому-то уже штраф выписывали? – спрашиваем мы.

– Да, на другом рынке на Троещине. Там не только штраф выписали, но и конфисковали товар. Ну, а что? Думали, что это их не касается и можно дальше продавать пиво "по старинке", - рассказала нам продавец.

На входе появились вывески - "ВОДКИ НЕТ!!!". Фото: Олег Терещенко 

Напомним, что с 1 июля  пиво на законодательном уровне стало алкоголем, и для торговли им требуется лицензия. А стоит она, кстати, не копейки - 8 тыс. гривен в год на каждый кассовый аппарат. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рейд по ларькам: пива меньше не стало, зато теперь на улицах торгуют водкой

1-го числа корреспонденты "Комсомольской правды в Украине" отправились по ларькам Киева, чтобы узнать, изменились ли хоть как-то условия продажи пива. Несмотря на ранний час и то, что большая часть прилавков была еще закрыта, ларек с вывеской "Пиво" уже принимал первых клиентов.

Новости по теме: Киев Пиво