Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре Киева лежат килограммы янтаря

В центре Киева лежат килограммы янтаря
Фото: На выставке можно увидеть настоящий клад - 25 килограмм необработанного янтаря. Фото Оскар ЯНСОНС

Застежки, бусы, подвески из янтаря, будто бы солнечным светом, озаряют темный зал музея истории Киева. Там сейчас проходит выставка "Янтарь – драгоценный камень Балтийского моря". Это килограммы украшений и просто необработанных камней, привезенные из Латвии. Всего в экспозиции около 200 предметов.

- В Латвии самое большое месторождение янтаря в Европе. Но его там добывают не промышленным путем – камень выбрасывает море. Уже много веков подряд после каждого шторма латыши ходят по берегу моря и собирают драгоценные камушки, - рассказывает заместитель директора музея истории Киева по научной работе Людмила Мороз.

Как когда-то, сейчас люди верят в то, что янтарь защитит от болезней житовидки, женских недугов и привлечет благодать бога Солнца. В доказательство этому древние круглые фибулы с солярными знаками (застежки с выцарапанными узорами) и похожие на солнышко с лучиками современные книепкенсы – национальное украшение – декоративная двойная застежка для воротника рубашки.

Главные вишенки на выставочном торте – несколько древностей. Одна – подвеска 4-6 тысячелетия до нашей эры, похожая не о на облако, не то на женщину – в общем ученые сами еще не разобрались на что именно. Другая – маленькая голова лося. Ей примерно пять тысяч лет, однако реалистичность просто поражает. Музейщики предполагают, что это лишь элемент какой-то ритуальной фигурки. Сколько она стоит – умалчивается. Аналогичная, но гораздо более новая на антикварных форумах стоит 5000 гривен. А к цене такой на черном рынке советуют приписать минимум еще один ноль.

Есть на выставке и настоящий клад -  груда необработанного янтаря с темной коркой. Сокровище весит более 25 килограммов.

- Его нашли в 1972 году при строительстве Рижской ГЭС. Во время земляных работ бульдозер захватил кусок земли и зацепил какой-то мешок. Он порвался и в яму посыпался янтарь. Строители оторопели, обнаружив такой клад. Вместе с археологами собрали все до единого камушка и передали в Национальный музей Латвии. Это самая большая такая находка самоцвета в Восточной Европе, - говорят специалисты.

Посмотреть на янтарные сокровища можно в музее истории Киева до 30 июня.

Фото
Фото
17 Июня 201517:54

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Известные художники разрисуют Охматдет

Также в рамках проекта подремонтируют корпус для ВИЧ-инфицированных детей и поставят возле него игровую площадку.

Больница ОХМАТДЕТ станет ярче. В рамках социального арт-проекта "Small Heart with Art" шесть украинских концептуальных художников распишут ее корпус, в котором лечатся детки с ВИЧ и СПИД. Красивыми рисунками и инсталляциями его украсят   Жанна Кадырова, Роман Минин, Алевтина Кахидзе, Таня Войтович, группа GAZ – Алексей Золотарев и Василий Грубляк.

Новости по теме: Киев янтарь драгоценности