Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве на улицах 48 тысяч психбольных

В Киеве на улицах 48 тысяч психбольных
Фото: В Киеве живет 48 тысяч психбольных, которые находятся вне больничных стен. Фото: соцсети

Недавно журналистку "Комсомолки" избил в троллейбусе неадекватный парень. Что с ним было в тот момент – алкогольное, наркотическое опьянение, приступ психического расстройства, до сих пор не известно. Однако, после этого мы задумались: сколько всего на улицах столицы психически больных людей?

- Официально в Киеве на учете в психиатрии состоят 50 тысяч человек. В стационаре 2 тысячи коек. Следовательно, вне больничных стен находятся 48 тысяч человек, - сообщил "Комсомольской правде в  Украине" главный психиатр столицы Вячеслав Мишиев.

Число немалое. Однако это не значит, что на наших улицах толпы психов. Бдительным быть стоит, но не впадайте в крайности.

Главврач Киевской городской психоневрологической больницы № 1 Михаил Игнатов говорит: ошибочно думать - будто на прохожих нападают психбольные, это бывает крайне редко. Они, как правило, проявляют агрессию в своем привычном круге - в семье. И в случае обострения близкие сразу звонят доктору, не обращаясь в милицию.

- Куда больше шансов пострадать от человека в алкогольном или наркотическом опьянении, обычного хулигана, - говорит доктор.

По его словам, в Украине 1,2 миллиона людей с психическими расстройствами. Большинство больных находятся за пределами спецучреждений. К слову, и с тяжелым расстройством человек проводит в клинике около 30 дней, а потом отправляется домой.

- Наша задача не держать его, а стабилизировать состояние и вывести в нормальную жизнь, - отмечает Игнатов, подчеркивая: - В будущем количество коек в психиатрии будет сокращаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Избил ногами девушку? Что ж иди домой

Корреспондент "КП" в Украине", ставшая жертвой нападения, попыталась разобраться, почему в нашем обществе простые граждане остаются беззащитны.

Произошла ужасная история - в салоне троллейбуса меня ногами в лицо избил хулиган. Ни за что ни про что. Агрессия - чистой воды. Видимо, он был в полном неадеквате - то ли псих, то ли пьяный, то ли наркоман. Прохожие его скрутили и полчаса держали на асфальте до приезда милиции - ведь он мог и дальше избивать людей. В общем-то на моем месте мог оказаться каждый - девушка, старушка, ребенок. Возможно, еще окажется - ведь наше государство не в состоянии обезопасить нормальных людей от психически неадекватных особей.
 

Новости по теме: Киев психически больные