Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Раненный на марше милиционер позвонил командиру

Раненный на марше милиционер позвонил командиру
Фото: Экстремисты чуть не убили человека, а им светит статья всего лишь за хулиганство. Фото: Олег Терещенко

Марш равенства, который в Киеве провело ЛГБТ-сообщество, не продлился и получаса, когда парни в балаклавах начали бросать в идущих дымовые шашки и взрывпакеты, начиненные поражающими элементами. Общий итог марша - тридцать задержанных и девять пострадавших милиционеров, одного из которых едва спасли. 

Две тысячи милиционеров

Шествие началось на Оболонской набережной в Киеве около 11 часов утра. Толпа людей с радужными флажками и транспарантами с призывами разрешить однополые браки двинулась колонной вдоль пляжей. Их сопровождали, согласно сообщениям СМИ, от 1 до 2 тысяч правоохранителей. Но первые столкновения между милиционерами, которые охраняли мероприятие, и группой из нескольких десятков агрессивных молодых людей произошли еще перед началом марша. 

А главная потасовка началась почти сразу после начала шествия. В толпу полетели дымовые шашки, которые бросали крепкие парни в балаклавах. Их, по данным милиции, было около сотни. Правоохранители бросились усмирять хулиганов, и взрывпакеты, начиненные болтами и гвоздями, уже полетели под ноги силовиков. 

- Один из милиционеров был тяжело ранен в шею осколком, напоминающим гвоздь, который разорвал ему артерию. Если бы ему не была срочно оказана квалифицированная медицинская помощь, милиционер мог бы погибнуть через 5-7 минут от потери крови. В госпитале МВД ему была проведена операция, зашита артерия, и он находится в реанимации на аппарате искусственного дыхания, - сообщил в своем Фейсбуке советник министра МВД Антон Геращенко. 

По словам очевидцев, первую помощь истекающему кровью правоохранителю оказывали участники марша и находившиеся там представители Красного Креста. Всего во время марша пострадало девять правоохранителей. Тяжелее всего - 26-летний сотрудник милиции Роман, которому гвоздь попал в шею

- Рядом с ним были другие милиционеры, им гвозди полетели в ноги. Роме гвоздь пробил артерию на шее, он чуть не умер, потерял 1,5 литра крови, - рассказал источник "КП" в Украине" в правоохранительных органах. - Сейчас он находится в реанимации, к нему не пускают. Но чувствует себя уже лучше, пришел в себя, отзвонился командиру. 

По итогу Марша равенства за противоправные действия задержаны 30 человек. У них изъяли петарды, отвертки, ножи и другие опасные предметы. Начато уголовное производство по ч. 4 ст. 296 УК Украины "Хулиганство".

- Обыкновенный взрывпакет, начиненный болтами, имеет радиус разлета 5-10 метров. И не имеет значения, что там внутри - тротиловый эквивалент или мощная петарда. Люди, оказавшиеся в радиусе поражения, могут стать инвалидами или погибнуть, - рассказывает бывший сотрудник "Беркута" Олег. - Болты, гвозди и другие железки разлетаются с огромной скоростью и пробивают даже кости.  

Благодаря профессиональным действиям милиции участники ЛГБТ-шествия отделались синяками и ссадинами, однако очевидно: пострадать от противников марша мог, по сути, любой прохожий. Шествие проходило на Оболонской набережной, на пляжах которой отдыхают сотни киевлян. В том числе дети.  

КСТАТИ

Пострадавшему собрали 10 тысяч гривен

Один из организаторов Марша равенства, Зориян Кись, на своей странице в Фейсбуке призвал ЛГБТ-сообщество собрать деньги на помощь раненым милиционерам. Уже к вечеру субботы на карточку сбросили более 10 тысяч гривен, которые Зорян и его знакомые передадут в госпиталь МВД.

Новости по теме: гей-парад ЛГБТ