Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Киевом откроется "Артек"

Под Киевом откроется
Фото: Фото: Википедия

После крымского конфликта "Артек" - одна из главнейший жемчужин полуострова раскатилась по всем весям. Теперь где его только нет – в Карпатах, Болгарии, Киевской области. Скоро один из лагерей "Артека" откроется под Киевом, в Пуще-Водице.

- Мы все четко понимаем, что "Международный детский центр "Артек" расположен в Крыму и заменить его ничем нельзя. Это не только корпуса, море, горы и налажено сотрудничество с иностранными молодежными центрами. Прежде всего - это уникальный коллектив воспитателей, который умеет работать с детьми, зажигать в их сердцах "огонь Артека". Поэтому мы не можем допустить, чтобы агрессор забрал у наших детей еще и это, - заявил руководитель государственного управления делами Сергей Березенко.

В 2014 году сотрудники "Артека" разделились. Часть осталась в Крыму и получает зарплату в рублях, считая теперь центр российским. А другая часть - переехала на материковую Украину и организовала лагерь "Артек-Карпаты".

- Для работы детского центра "Артек" государственное управление делами выделило один из рекреационных объектов комплекса отдыха "Пуща-Водица". Речь идет о санатории "Пуща-Озерная". В июне сюда заедет первая смена детей со всей Украины, с ними будут работать 50 воспитателей "МДЦ "Артек", которые покинули аннексированный Крым, - сказал Березенко.

По его словам, сегодня завершаются работы по адаптации комплекса под нужды детского центра. В самой "Пуще-Озерной" корреспонденту "КП" пояснили: дети будут жить на втором этаже корпуса в номерах, рассчитанных на 4 человек, с удобствами. Готовить будут повара "Пущи", обещают: будет вкусно.

- Предположительно первый заезд будет 14 июня, - говорят в "Пуще-Озерной".

Все же сколько будет стоить путевка и где ее купить, неизвестно. В "Артеке-Карпаты" говорят: новый лагерь - это перспектива на будущее, в крымском "Артеке" о лагере под Киевом вообще ничего не знают. К слову, путевка в центр на ЮБК обойдется в 65 тысяч рублей. Везти ребенка туда родителям придется самим.

- 16 июня "Артеку" исполняется 90 лет. За историю своего существования он уже переживал переезды. В частности, во время Второй мировой войны была эвакуация лагеря в алтайское предгорье, - отметил Березенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор крымского зоопарка "Сказка" не собирается уезжать из Крыма

 Переезжать на материковую Украину Олег Зубков пока не намерен.

Директор крымского зоопарка "Сказка" Олег Зубков не собирается переезжать на материковую Украину, поскольку тогда ему придется оставить животных. В комментарии "КП в Украине" Зубков сказал, что фраза об отъезде с полуострова сделана в сердцах, когда он злился на правительство России.

Новости по теме: Артек Киев