Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор крымского зоопарка "Сказка" не собирается уезжать из Крыма

Директор крымского зоопарка
Фото: Ухоженные довольные животные, некоторые из которых свободно ходят, огромная территория, куда ни глянь – прелесть и благодать…Фото: пресс-службы зоопарка "Сказка

Директор крымского зоопарка "Сказка" Олег Зубков не собирается переезжать на материковую Украину, поскольку тогда ему придется оставить животных. В комментарии "КП в Украине" Зубков сказал, что фраза об отъезде с полуострова сделана в сердцах, когда он злился на правительство России.

- Покинуть Крым без зверинца я не смогу, а перевести его – дело непростое, сказал он. По мнению директора, крымская сторона не пропустит животных.

Ялтинский зоопарк "Сказка" в лишнем представлении не нуждается. Его обожают все, кто побывал там хотя бы раз. Ухоженные довольные животные, некоторые из которых свободно ходят, огромная территория, куда ни глянь – прелесть и благодать. Но в последнее время у него большие потери. 

- Одной женщине показалось, что обезьяны больны туберкулезом. Она написала анонимку. 19 мая приехали сотрудники прокуратуры, какие-то ветеринары и начали внезапную проверку. Без уведомления, без отметок в журнале регистрации проверок. Они хотели усыпить большое количество животных, поставить у них на пузе штамп "Ветслужба-туберкулез". Вкололи им огромную дозу снотворного и довели гамадрила и японского макака до предсмертного состояния, - рассказал "КП в Украине" директор "Сказки" Олег Зубков.

Животных пытаются привести в норму, но пока положительных результатов нет – они либо лежат обессиленные, либо бьются головой о стенки. Из-за того, что самцы не могут вести стаю, в них уже начались драки. И Сегодня ночью одной обезьяне выбили глаз.

Гамадрила привезли из Таллина, макака – из Берлина. Их стоимость 5 тысяч и 2 тысячи долларов. Но тут суть не столько в деньгах, сколько в их ценности для зоопарка, для животных семей. Кроме того, даже при наличии соответствующей суммы, ввести новых особей на полуостров сейчас не так-то просто.

- Я привез из заграницы ягуаров, пум, массу других зверей. Сделал им все необходимые декларации, они прошли карантин. Спустя три месяца меня объявили контрабандистом. Российские власти заявили, что я ввез животных в обход поста "Армянск". Хотя через всю Украину я проехал без проблем, - продолжает Зубков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ялтинском зоопарке "Сказка" по ошибке убили гамадрил

А самец японских макак находится на грани жизни и смерти.
Вечером 19 мая в Ялтинский зоопарк "Сказка" с проверкой приехали сотрудники прокуратуры и ветеринарной службы. Для проведения осмотра животных решили усыпить. Однако из-за передозировки снотворного скончался гамадрил. Также пострадал самец японских макак. Теперь зоопарк требует три тысячи долларов компенсации.
 

Новости по теме: Ялта Зоопарки