Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве продают "Советское шампанское" из-под прилавков

В Киеве продают
Фото: Фото: Thinkstock

Завтра, в четверг, 21 мая, на второй день после публикации в официальном издании, вступает в силу многострадальный закон "О декоммунизации". Пару дней назад продавцы исторической сувениркой на Андреевском спуске предрекали, что все запрещенные товары с коммунистическими и советскими символами уйдет в подполье. Долго ждать не пришлось.

Пару дней назад "Советское шампанское" исчезло с прилавков сетевых супермаркетов. А буквально вчера корреспонденты "КП в Украине" стали свидетелями интересного диалога в небольшом магазинчике в Подольском районе Киева.

- Ничего себе, какое шампанское дорогое! – удивлялся парень лет 30-ти с букетом тюльпанов в руках, рассматривая витрину. – И выбор как-то не впечатляет – "Артемовское" и "Одесское"...

- Кхм, у нас и Киевского завода есть, - выразительно подняв бровь, обратилась к нему кудрявая продавщица. – Совсем недорогое!

- Сладкое, полусладкое? – начал расспрашивать парень, пытаясь рассмотреть бутылку на витрине.

- Ну полусладкое, обычное, "Советское"! – продавщица перешла на полушепот. – Оно у нас там, в подсобке. Но если нужно – принесу.

"Советское" парень, видать, посчитал недостаточно романтичным и отправился в соседние магазины. А мы решили расспросить, к чему такая секретность.

- С витрины убрали, от греха подальше. Но распродать-то партию нужно, - начала говорить продавщица, а потом спохватилась. – А вы чего спрашиваете? И вообще, очередь не задерживайте!

Кстати, не так давно с полок магазинов пропал и майонез "Советский провансаль". Причем изготовитель заявил, что с Украиной они вообще больше не сотрудничают. Такие вот дела в декоммунизированном государстве.

В ТЕМУ

О чем законы

По новому законодательству между нацизмом и коммунизмом теперь стоит знак "равно", бойцы УПА признаны борцами за независимость Украины, а в стране появился новый праздник - День памяти и примирения, который будут отмечать 8 мая.

Что попало под запрет

  • Любое изображение государственных флагов, гербов и прочих символов СССР, УССР и других союзных республик. А также символы и атрибутика, в которых воссоздается соединение серпа и молота, пятиконечной звезды, плуга (орала).
  • Гимны СССР, УССР и других союзных республик. Пример: В России вернулись к гимну СССР, музыку к которому написал Александр Александров. По факту его исполнение можно считать незаконным во время спортивных соревнований на территории Украины. То есть российские спортсмены, которые одерживают победу, смогут постоять на пьедестале почета в тишине.
  • Символика Коммунистической партии и ее элементы. 
  • Изображения, памятники, надписи, памятные знаки, посвященные лицам, которые занимали руководящие должности в Компартии начиная с должностей секретаря райкома.
  • Изображения, памятники и памятные знаки - посвященные событиям, которые связаны с деятельностью Компартии. В этом пункте в законе существует оговорка - кроме тех памятников и знаков, которые связаны с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины.
  • Все лозунги Компартии, цитаты лиц, которые занимали руководящие должности начиная от секретаря райкома и заканчивая работниками КГБ любого уровня. Пример: "Учиться, учиться и еще раз учиться", "Все для фронта, все для победы", "Кадры решают все". Перед вступлением закона в силу - используем эти знаменитые лозунги советской эпохи в последний раз. Дальше - ответственность за пропаганду.
  • Названия городов, областей, районов, населенных пунктов, скверов, бульваров, улиц, проулков, площадей, мостов, предприятий, организаций, в которых использованы имена или псевдонимы руководителей Компартии, производные от деятельности Компартии, годовщины Октябрьского переворота и прочее.
  • Наименование Коммунистической партии. Таким образом, любое упоминание термина "коммунистический" и его производных в названиях политических сил под запретом.

Что разрешено

  • После принятия закона о декоммунизации депутаты уже через неделю приняли поправки, чем смягчили его нормы. Так, запрет не распространяется на документы госорганов, принятых или изданных до 1991 года. То же самое касается и официальной документации учреждений образования и науки, предприятий и госучреждений. 
  • Депутаты сняли табу с использования советских символов в экспозициях музеев, тематических выставок, библиотек и произведений искусства. Все запреты снимают и с оригиналов боевых знамен, госнаград, юбилейных медалей и других знаков отличий. То есть теперь ветераны Великой Отечественной не нарушат закон, если выйдут на парад Победы в заслуженных орденах.
  • Никаких претензий к использованию советских символов не будет и на кладбищах. В надгробных сооружениях, почетных захоронениях, исторических.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как в Украине борются с нацистской символикой

Декоммунизация шагает по стране. Это обсуждают, об этом спорят. При этом как-то забывается, что пакет вступивших в силу законов запрещает не только коммунистическую, но и нацистскую символику. Ее не так много, она не так видна, но наказание за пропаганду прописано такое же суровое, как и за наследие Ленина - от 5 до 10 лет.