Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Киеве госпитальеры объявили общую мобилизацию

В Киеве госпитальеры объявили общую мобилизацию
Фото: Подробно о себе госпитальеры рассказали на пресс-конференции 13 мая в "Майдан Пресс-центре". Фото "Майдан Пресс-центр"

В зоне боевых действий на востоке бойцов лечат и спасают не только штатные медики, но и добровольцы. Очень мощная команда – госпитальеры. Это члены добровольческого украинского корпуса. Они переняли название христианского ордена, руководствуясь сходностью задачи – помощь больным, раненным.

- Наша деятельность началась в июне прошлого года. Именно тогда были первые масштабные выезды в деревни Пески, Первомайское. Тогда мы вместе с несколькими батальонами ВСУ, в частности, 95-й и 93-й бригады, начали "штурмовать" эти поселения и поняли, что в целом медицины в АТО, как таковой, нет. Решили распространять наше дело не только в добровольческих батальонах, но и среди всех военнослужащих, - рассказала руководитель медицинского батальона "Госпитальеры" Яна Зинкевич.

По ее словам, "Госпитальеры" - единственная широкая структура, которая охватывает большую часть фронта и достигает высоких результатов в сфере помощи бойцам на передовой. Медики-добровольцы спасают жизни в течение года, работая в красной, желтой и зеленой зонах. В 2015 году они эвакуировали и спасли более 300 раненых, 90% из которых военные ВСУ, 5% - добровольческие батальоны ОУН, Правый Сектор, 5% - гражданские люди.

Однако, медикам удается спасти не всех раненных. Среди таких людей, к сожалению, оказался и фотограф газеты "Сегодня" Сергей Николаев. За его жизнь боролись именно "Госпитальеры".

Поскольку ситуация на фронте с каждым днем становится все сложнее, медикам на передовой не хватает рук. Именно поэтому, медицинский батальон "Госпитальеры" объявил всеобщую мобилизацию. В него могут попасть все желающие в возрасте от 20 до 50 лет, несмотря на профессию - среди "Госпитальеров" есть профессионалы, которые смогут сделать медиков из любого.

Мобилизация проводиться с 25 мая. Учения продлятся около недели. За это время мобилизованы смогут освоить основные навыки оказания первой медицинской помощи и эвакуации раненых из горячих точек.

На сегодня штат "Госпитальеров" насчитывает более 120 человек. По словам Яны Зинкевич, в рамках мобилизации медики планируют принять в свои ряды еще 40 человек.

- Ежемесячно, около 20 человек изъявляют желание присоединиться к нашему подразделения, теперь у них будет такая возможность. Сейчас у нас достаточно опыта и знаний для того, чтобы подготовить побольше гражданских людей, - добавила Яна.

Медики утверждают, что их обеспечением полностью занимаются волонтеры, государство никак не помогает. В частности, финансовой поддержкой деятельности батальона занимается и украинская диаспора в Нью-Йорке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семья госпитальеров в АТО: "Противник целенаправленно стреляет по "скорой помощи"

Семья из Ровно ездит под обстрелами в самых опасных местах зоны АТО, помогая пострадавшим бойцам.

"Мама", "Батя", "Ярый" - не просто позывные. Это реальные статусы. Лариса, Юрий, Ярослав Кирикович семья военных медиков. Они вывозят раненных солдат с полей боя, спасают их под дождем "Града". Эти люди не считают себя героями, скромно говоря: "Мы – госпитальеры".

Новости по теме: Мобилизация Киев