Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киевской области в рыболовную сетку попался лебедь

В Киевской области в рыболовную сетку попался лебедь
Фото: А белый лебедь на беду чуть не погибнул на пруду. Фото ГСЧС Киевской области

Необычный улов могли бы получить рыболовы Киевской области. 13 мая около обеда на реке Роська, город Тетиев, в рыболовной сетке запуталось лебеденок. Все попытки птицы выбраться самостоятельно были напрасными. Ему на помощь пришли другие лебеди, но ничего хорошего у них не вышло.

На птичий переполох на воде обратили внимание местные жители. Они-то и вызвали спасателей. Дежурный караул тетиевской пожарно-спасательной части  вытащил сетку на берег и освободил перепуганного лебедя. Он цел и невредим.

К слову, это не первая ситуация, когда в столичном регионе птицы попадают в беду. 22 ноября в селе Блощинцы, Белоцерковский район к пруду примерзла стая лебедей. Вытаскивали из ледяного плена их около часа.

- Они сидели ночью на воде. Температура падала, понемногу стала появляться корка льда и к утру птицы уже хорошо влипли в нее лапами. Местные жители увидели, что птицы не могут подняться, и вызвали нас, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в ГСЧС Киевской области.

Сетку вытаскивали на берег вместе с лебедем. Фото ГСЧС Киевской области

Спасатели приехали и, оказалось, что весь водоем покрыт тонким льдом. Чтобы добраться до бедолаг на середину, пришлось прорубывать дорогу лодке – иначе она не могла нормально двигаться. Когда люди таки добрались до птиц,  большая часть с перепугу сильно дернулась, оторвалась от наморози и улетела. Осталось двое. Вокруг них пришлось пробивать и проламывать корку. На это ушло примерно час. К счастью, лапы лебедей не пострадали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Несмотря на обстрелы в Приазовье прилетели кудрявые пеликаны

Боевые действия не испугали редких пернатых.

В нынешнем сезоне приазовский заповедник "Меотида" переживает небывалое нашествие редких птиц. Удивительно, но боевые действия не испугали пернатых, наоборот - краснокнижная фауна слетается сюда с двойным энтузиазмом. Невероятно, но факт – недалеко от постоянно грохочущего Широкино готовятся вывести потомство тысячи уникальных птиц.

Новости по теме: Киев Животные