Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Несмотря на обстрелы в Приазовье прилетели кудрявые пеликаны

Несмотря на обстрелы в Приазовье прилетели кудрявые пеликаны
Фото: На днях на Кривую косу в Новоазовском районе прилетели знаменитые кудрявые пеликаны. Фото из архива КП

В нынешнем сезоне приазовский заповедник "Меотида" переживает небывалое нашествие редких птиц. Удивительно, но боевые действия не испугали пернатых, наоборот - краснокнижная фауна слетается сюда с двойным энтузиазмом. Невероятно, но факт – недалеко от постоянно грохочущего Широкино готовятся вывести потомство тысячи уникальных птиц.

На днях на Кривую косу в Новоазовском районе прилетели знаменитые кудрявые пеликаны. Именно здесь в последние годы они образовывали самую большую в Европе колонию и даже успешно выводили потомство.

- Действительно, пеликаны уже на месте, заняли привычные места гнездования. Точное количество особей подсчитать трудно, но визуально мы наблюдаем, что все в порядке, уменьшения популяции нет. А незадолго до пеликанов прилетели и остальные наши питомцы - крачки, кулики, множество видов уток, например кряквы, красноголовый нырок, лебеди-шипуны, бакланы, и конечно, наша гордость - черноголовые хохотуны, численность которых растет в "Меотиде" потрясающими темпами, - рассказывает "Комсомолке" директор регионального ландшафтного парка "Меотида" Геннадий Молодан.

Места гнездования птиц постоянно охраняются научными сотрудниками. Несмотря на то, что часть заповедника находится за линией разграничения, с персоналом парка поддерживается постоянная связь. 

Справка "КП"

"Меотида" - природный национальный парк на территории Донецкой области. Основан в 2000 году, занимает площадь в 20 тысяч гектаров. В состав парка включена двухкилометровая прибрежная полоса Азовского моря. Флора насчитывает 640 видов, 15 из которых занесены в Красную книгу.

 

Новости по теме: Приазовье