Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киев привезут недорогие овощи и мясо

В Киев привезут недорогие овощи и мясо
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

16 мая у киевлян появится возможность прикупить свежие фрукты, овощи, мясо и рыбу на сельскохозяйственных ярмарках. Дешевые продукты привезут в столицу фермеры со всех уголков страны. Цены на товары будут  на 10-15% ниже рыночных.

Ярмарки пройдут в:

  • Голосеевском районе - ул. Паньковская, ул. Маршала Конева (в пределах улиц Вильямса и Ломоносова);
  • Дарницком районе - ул. Ревуцкого;
  • Деснянском районе - ул. Академика Курчатова (в пределах ул. Милютенко и ул. Братиславской), ул. Цветаевой (в пределах ул. Закревского и просп. Маяковского), ул. Лисковская (в пределах ул. Милославской и ул. Радунской);
  • Днепровском районе - бул. Давыдова, 2-12;
  • Оболонском районе - пр-т. Оболонский, 21-43;
  • Печерском районе - ул. Большая Васильковская (в пределах улиц Тверской и Ковпака);
  • Подольском районе - ул. Светлицкого, 25;
  • Святошинском районе - ул. Григоровича-Барского;
  • Соломенском районе - ул. Героев Севастополя, 42 (в пределах улиц М.Донца и Академика Стражеско);
  • Шевченковском районе - ул. Татарская, 32-38.

Напомним, что на прошлой неделе в Киевской области в урочище Грабов, недалеко от угодий государственной организации "Резиденция "Залесье", нашли три трупа диких кабанов. Проведя экспертизу, медики установили: "скосила" зверей африканская чума. Ветеринары уверяют, что угрозы для жизни людей нет, даже если человек съест мясо зараженного животного, болезнь распространяется лишь на свиней, кабанов. Животные от недуга гибнут за несколько дней.

Столица без сала не останется 

Что произойдет на рынках столицы при самом печальном развитии ситуации? По словам заместителя председателя Киевской ОГА Олега Корбана, в области насчитывается около 560 тысяч домашних свиней. Из них около 200 тысяч содержат в северном и северо-восточном районах региона, именно здесь и существует высокий риск распространения болезни. 

- После проведения экспертиз у нас уже есть четкий план действий для того, чтобы бороться с чумой. Благо в зоне, где были найдены трупы кабанов, нет населенных пунктов - они находятся чуть дальше. Мы очень надеемся, что до частных дворов болезнь не дойдет, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" Александр Вержиховский, директор департамента ветеринарной медицины Госветфитослужбы Украины. - Есть ли риск, что Киев останется без мяса? Нет. Проблема африканской чумы не нова для Украины. Это уже примерно 16-й случай за несколько десятилетий. Поэтому оснований для паники нет. В столицу могут завозить мясо из других областей. Конечно, люди должны помнить, что лучше покупать продукты в супермаркетах или на рынках, где можно попросить показать санитарные документы, чтобы убедиться, что товар осматривал ветеринар. Цена на мясо из-за случая в Броварском районе вряд ли будет расти.

Новости по теме: продуктовые ярмарки Киев