Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пришла чума на наши пятачки и копытца

Пришла чума на наши пятачки и копытца
Фото: Прошлой осенью вспышка африканской чумы случилась в 100 км от Киева, в селе Круты. Тогда там забили и сожгли сотни свиней. Фото: Максим Люков

На прошлой неделе в Киевской области в урочище Грабов, недалеко от угодий государственной организации "Резиденция "Залесье", нашли три трупа диких кабанов. Проведя экспертизу, медики установили: "скосила" зверей африканская чума.

Мясо для человека не опасно

- Останки животных сожены на месте обнаружения, прилегающую территорию продезинфицировали. Ситуация находится под постоянным контролем Главного управления ветеринарной медицины в Киевской области и Госветфитослужбы Украины, - сообщают в пресс-службе Главного управления ветеринарной медицины в Киевской области.

Ветеринары уверяют, что угрозы для жизни людей нет, даже если человек съест мясо зараженного животного, болезнь распространяется лишь на свиней, кабанов. Животные от недуга гибнут за несколько дней.

- Нужно создавать карантинную зону на месте, где была зафиксирована африканская чума, иначе болезнь может очень быстро распространиться - через насекомых, корма и прочее. Животных в зоне карантина (кабанов, свиней) нужно лишь убивать. Лечения нет. В первый раз на территорию Украины африканская чума попала в 70-х годах. Очаг был в Одессе, а привезли болезнь из Кубы. Тогда создали 150-километровую зону, убили практически все поголовье свиней, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" опытный ветеринар Виталий Калиберда.

Вакцин от болезни нет, поэтому эксперты считают, что с ликвидацией чумы не стоит затягивать, иначе мясо заразившейся свиньи может легко попасть на торговые прилавки столичных рынков. Последний раз наши украинские поросята болели африканской чумой в 2014 году. Тогда заразились две свинки в частном хозяйстве в Черниговской области. Вокруг села установили четырехкилометровую карантинную зону для ликвидации домашнего скота. Очаг в прошлом году был также в Луганской области в Беловодском районе (дикие кабаны) и Краснодонском районе (домашние животные).

Тем временем милиция области установила кордон вблизи резиденции "Залесье". Здесь экскаваторами уже перерыли дороги, чтобы на территорию урочища не могли въехать посторонние. На месте создали КПП, где дежурят право­охранители.

- Дежурят и ветеринары, которые уже ездили в ближайшие села предупредить: если зараза перейдет на домашний скот, его придется забить. Диких кабанов ждет та же участь - могут отстрелить до 350 особей, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киевской области.

Столица без сала не останется 

Что произойдет на рынках столицы при самом печальном развитии ситуации? По словам заместителя председателя Киевской ОГА Олега Корбана, в области насчитывается около 560 тысяч домашних свиней. Из них около 200 тысяч содержат в северном и северо-восточном районах региона, именно здесь и существует высокий риск распространения болезни. 

- После проведения экспертиз у нас уже есть четкий план действий для того, чтобы бороться с чумой. Благо в зоне, где были найдены трупы кабанов, нет населенных пунктов - они находятся чуть дальше. Мы очень надеемся, что до частных дворов болезнь не дойдет, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" Александр Вержиховский, директор департамента ветеринарной медицины Госветфитослужбы Украины. - Есть ли риск, что Киев останется без мяса? Нет. Проблема африканской чумы не нова для Украины. Это уже примерно 16-й случай за несколько десятилетий. Поэтому оснований для паники нет. В столицу могут завозить мясо из других областей. Конечно, люди должны помнить, что лучше покупать продукты в супермаркетах или на рынках, где можно попросить показать санитарные документы, чтобы убедиться, что товар осматривал ветеринар. Цена на мясо из-за случая в Броварском районе вряд ли будет расти.

Новости по теме: африканская чума Киев