Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киеве ботсад утонул в сирени

В Киеве ботсад утонул в сирени
Фото: На старт, внимание, сирень! Фото Маргарита Пасиченко

Не успели в столице отцвести магнолии, как ароматную феерию подхватил один из символов города, цветущая сирень. Больше всего ее, конечно же, в ботсаду имени Гришко. Его гектары уже утопают в пахучих белых, сиреневых, фиолетовых кустах.

Жители и гости Киева не теряют момента и быстренько, вооружившись камерами и телефонами, в выходные бегут снимать цветочную красоту. А после заливают в соцсети свои сиреневые шедевры. Готовимся, скоро их будет в разы больше.

 Кстати, киевский ботанический сад - рекордсмен по количеству видов и кустов сирени. Там растет 21 вид из 28 существующих! Причем все 1500 кустов отцветают постепенно, сначала - обычные, потом - сортовые.

Посмотреть на это великолепие могут все желающие. Ботанический сад цветет и пахнет на Печерске, улица Тимирязевская, 1. Время работы: с 8.30 до 21.00.

Стоимость входного билета:

•       для взрослого – 30 грн.

•       для детей школьного возраста – 10 грн.

•       для детей возрастом до 7 лет, пенсионеров и льготных категорий посетителей (ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, инвалиды аварии на ЧАЭС, военнослужащие срочной службы, участники боевых действий) – вход бесплатный.

Стоимость входного билета в Оранжерейный комплекс:

•       для всех категорий посетителей – 10 грн.

Сидеть на травке под елями, любуясь сиреневыми холмами, можете хоть целыми днями. Не запрещаются и небольшие пикнички. Главное - не разжигать костер и не оставлять после себя мусора. За курение и распитие алкогольных напитков - штраф - 51 гривна.

А спонсором новых апрельско-майских аватарок в соцсетях стали сады магнолии и сирени в Киевском ботаническом саду. Фото Алена Адебайо

Также в ботсаду нельзя ходить по газонам, рвать, ломать и выкапывать растения, собирать плоды и семена, выгуливать собак, кататься на велосипедах и скейтбордах.

Подъехать к главному входу в сад можно от метро "Печерская" автобусом № 62 или троллейбусом № 14 до их конечной остановки. Или же пройтись пешком от станции "Дружбы народов".

Помню в детстве, искали цветочек из пяти лепестков, что-бы загадать желание. Хорошие воспоминания никогда не забываются. Фото Алина Морена
Девушки уже начали сезон сиреневых фотосессий. И надо заметить очень успешно. Фото Вероника Кастро
Весна в Киеве: сирень, улыбки, красивые барышни. Фото Алена Пумка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве аномально рано зацвели магнолии

Ботсад имени Гришко в последние дни напоминает платье невесты.

Как Ужгород славится сакурами, так Киев славится магнолиями. И, в отличие от Закарпатья, в столице деревья уже пышут белым цветом. В Пасхальные выходные около касс ботсада им. Гришко очереди выстраивались – киевляне спешили понюхать ароматные цветы, и, чем черт не шутит, устроить рядом с деревьями романтичные весенние фотосессии.

Новости по теме: Киев Цветы сирень