Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киев привезут Благодатный Огонь

В Киев привезут Благодатный Огонь
Фото: Фото: РЕЙТЕР.

Одно из главных чудес православной церкви - Благодатный Огонь. Каждый год он сходит в Иерусалиме от Гроба Господня в Иерусалимском храме Воскресения Христова в канун Пасхи и только в присутствии православных священнослужителей. Увидеть и зажечь свою свечу от него могут и украинцы. В субботу, 11 апреля, Огонь доставят в аэропорт "Борисполь".

- От Патриарха Иерусалимского Феофила его получит официальная делегация Украинской православной церкви. В нее входят только священники Московского Патриархата во главе с митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием, - сообщил "Комсомолке" спикер УПЦ епископ Климент.  – Планируется, что она прилетит в 19.00. Прям в аэропорту представители разных епархий получат Огонь и развезут его по регионам, чтоб в утру его смогли получить все местные прихожане.

В зал официальных дилегаций "Борисполя" вряд ли попадут все желающие. Поэтому рядовые верующие смогут получить свой огонек благодати в Киево-печерской лавре. Там перед началом всенощной службы Благодатный огонь будет раздавать Предстоятель УПЦ Онуфрий.

По приданию, само диво в нерукотворности этого пламени – оно возникает безо всяких зажигательных средств и человеческого участия. Считается, что Благодатный Огонь никогда не обжигает, может помочь в исцелении и духовном возрождении.

Как сходит пасхальное чудо? В начале службы священники гасят все свечи и лампады в храме. Люди молятся в полумраке. Молитва и обряд продолжаются до тех пор, пока не произойдет всеми ожидаемое чудо. В разные годы томительное ожидание длится от пяти минут до нескольких часов.

- Перед схождением Огня храм начинают озарять яркие вспышки света, тут и там проскакивают маленькие молнии. При замедленной съемке хорошо видно: они исходят от иконы, висящей над часовней, от купола и окон, из других мест и заливают все вокруг ярким светом. Одновременно у многих стоящих в Храме и на площади загораются свечи. Часто сами вспыхивают и висящие лампады. В это же время двери Гроба открываются, выходит православный патриарх, который благословляет собравшихся, и раздает Благодатный огонь, - рассказывают священники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пасха в Киеве: с гигантской писанкой и люстрами из яиц

В заповеднике "София Киевская" полным ходом идет подготовка к Фестивалю писанок.

9 апреля в Киеве откроется уже традиционный для столицы Фестиваль писанок. Правда, в этом году организаторы готовятся удивить народ небывалым размахом действа. "Фишкой" праздника станет 6-метровая светодиодная писанка. Представьте себе, каждый вечер в 19:00 она будет сверкать всеми цветами радуги.

Новости по теме: Пасха 2017 Киев