Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соседи "Укрнафты": "Страшно… Не знаешь, что ожидать дальше"

Соседи
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Скрежет металла, визг болгарки, перфоратора слышен почти во всем районе Львовской площади. Звук ведет в Нестеровский переулок. Именно там, в уютном местечке в центре Киева, находится главный офис "Укрнафты". 

"А что делать? Приходится терпеть"

Рабочие, ловко орудуя инструментами, облагораживают металлическую решетку, которую накануне ночью монтировали в авральном порядке. Она массивная – толщина прутьев около двух сантиметров, основных балок – примерно семь. Но даже при такой грубости все должно быть красиво. Вот и обрезают лишнее, тщательней привинчивают конструкцию к гранитным столбам. 

- Что здесь происходит? – удивленно спрашивает молодая пара, проходя мимо.

- Очень напоминает БТР, которые для АТО "обшивают" решеткой, чтоб задерживать осколки снарядов. Тут, что ли, того ждут? – поддерживает их пожилая женщина.

Рабочие на недоумение народа, которые еще день назад видели обычный аккуратный офисный фасад, не отвечали. Трудились молча. 

- Вам не мешает? – спрашиваем в ближайшем книжном.

- А что делать? Приходится терпеть, - отвечает парень-продавец.

- Не боитесь того, что рядом происходит?

- Чего? Что-то случилось разве? – искренне интересуется он.

Оказывается, находясь за 20 метров, люди не имеют понятия о ситуации вокруг "Укрнафты", вооруженных людях, спецтехнике за забором. Рейдерство, усиление защиты, чьи-то разборки стали для них откровением.

- Я работаю тут на соседней улице. Коллеги все утро рассказывали, что какое-то движение возле этого здания затевается. Решил посмотреть своими глазами, что здесь делается. С чего ж началось-то? – смотрит на загороженный вход  сторож Иван Петрович.

Фото
Фото
23 Марта 201517:15

Нетомная ночь

А началось все с того, что вечером 22 марта, к главному офису "Укрнафты" привезли метал, перед дверьми выстроились люди в камуфляже. Рабочие шустро варили решетку, вооруженные парни плотным кордоном закрыли вход. Войти в здание не давали никому, кроме работяг. Все молчали. Кто, откуда и зачем – ни ответа ни привета. На новеньком камуфляже никаких опознавательных знаков, шевронов. На припаркованном рядом бронированном грузовике – также нет номеров. Такой же обезличенной была и подмога, которая приехала в десять вечера. 

Журналистов вооруженные люди в центре Киева смутили. Не в восторге  оказались и депутаты. Игорь Луценко, чтобы разобраться в ситуации даже перелез через огромные металлические ворота. Пытался поговорить с вооруженными бойцами, которые стояли у бронированного грузовика почти вплотную к воротам. Однако конструктивный диалог не удался: люди в камуфляже окружили Луценко и не дали ему пройти вглубь территории. Пришлось лезть обратно. 

Нардеп Мустава Найем хотел просочиться в здание вслед за замначальником службы безопасности "Укрнафты", который объяснялся перед прессой. Ему тоже не повезло: агрессивные парни в форме оттоптали нардепу ноги и захлопнули двери прямо перед его носом. 

Жители соседних домов наблюдали з всем происходящим в окна и с балконов. Что-что, а "зеленых человечков" и толпу журналистов они ожидали увидеть вечером в воскресенье меньше всего. Это выдавало явное недоумение на лицах.

Без почты, без обеда, без спокойствия

- Страшно… Не знаешь, чего теперь ожидать. Это же не милиция, не армия, а неизвестные люди с оружием. Вдруг стрелять начнут, если им кто-то не понравится? – взволновано говорит Александр, выходящий из подъезда напротив.

Это не смотря на то, что в понедельник днем возле "Укрнафты" мужчин с оружием уже не было. Как не было и одного спецгрузовика. Второй по-прежнему стоял у ворот во внутреннем дворе офиса. Куда делись, охрана умалчивает. Так же без лишних пояснений отказывается впустить нас внутрь. Хотя накануне замначальник службы безопасности предприятия Виктор Захаров пообещал: в рабочее время в здание смогут пройти все желающие. В итоге проходили только сотрудники. 

- Беспредел какой-то! – в противовес им кричал курьер.

Мужчина принес корреспонденцию, а войти и отдать ее адресату не может – не пускают. Пришлось просовывать журналы между прутьями и упрашивать проходящих мимо сотрудников передать дальше. 

- Сколько хожу сюда, первый раз такое! Что за ерунда? – возмущался он.

Его негодование смогли разделить лишь голодные клерки. Трое молодых мужчин пришли в "Укрнафту" на обычный обед, но зайти в столовую им не разрешили. 

- Эх, жаль, а тут так вкусно готовят, - вздохнули они, и пошли в кафе за углом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять наивных вопросов о нефтяном бизнесе Коломойского

Как говорят эксперты, у Игоря Коломойского есть давняя мечта - создать так называемую вертикально-интегрированную группу компаний в нефтегазовой сфере. Для того чтобы не зависеть от сторонних подрядчиков, он хочет контролировать весь процесс - от разведки и добычи нефти, ее транспортировки и переработки вплоть до продажи ее на АЗС конечным потребителям. И по факту он, хоть и не был владельцем предприятий всей этой цепочки, сумел получить контроль над ними.

Новости по теме: "Укрнафта" Киев скандал