Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве продают гробы с портретом Христа на крышке

В Киеве продают гробы с портретом Христа на крышке
Фото: В Киеве продают гробы с портретом Христа на крышке за 36 тысяч гривен. Фото: Оскар Янсонс

Около небольшого здания, подле столичного Байкового кладбища стояло порядка десяти человек. Женщины в черных платках выбирали во дворике гроб и венки.

– Как же подорожало все. В прошлом году деда хоронила, обошлось все в 5 тысяч, а теперь в 10 еле вложимся, – вздыхает одна из них, подсчитывая в голове свои затраты.

Умирать – действительно недешево. Один крест, который простоит на могиле около года, стоит около 700 гривен. Гроб в 2000-4000 гривен. Это средний класс. Элитные от 10 тысяч. Самые скромные 650 гривен.

Все традиционных расцветок. Люди привыкли, что похоронные предметы должны быть однотонные. А чтобы дойти до европейской моды, где давно используют различного рода украшения для гроба, нам придется сменить еще не одно поколение.

– Наши люди не понимают те тенденции, которые уже давно используют на Западе. Берут обычные, классические гробы. Появились, правда, гробы на крышках которых в полный рост нарисован портрет Иисуса, но пока их не особо берут, – рассказал Феликс Чехович, директор ритуального магазина.

Самые скромные гробы продают за 650 гривен. Фото: Оскар Янсонс

- А новинки все же появились с украинской символикой – гробы или венки? – спрашиваем мы, окинув взгляд на стоящие в углу венки с искусственными цветами.

- Появились венки, которые сделаны в виде украинского флага, сейчас их, правда, в наличии нет. Цена венка зависит от размера – примерно 600-1200 гривен. Украинские производители уже сделали и гробы, где дно обито тканью с украинской символикой, но пока никто их не заказывал. Вообще, конечно, цены на все поднялись из-за доллара. Если на закупке те же платки стоили 6 гривен, то сейчас 16. В среднем люди все же тратят на похороны более 10 тысяч гривен. К слову, некоторые хоронят своих домашних животных даже лучше человека. На похороны любимого песика или котика, готовы потратить и 15 тысяч. Самый простенький гробик для питомца стоит 500 гривен.

Люди привыкли, что похоронные предметы должны быть однотонные. А чтобы дойти до европейской моды, где давно используют различного рода украшения для гроба, нам придется сменить еще не одно поколение. Фото: Оскар Янсонс

 

Новости по теме: Киев Ритуальные услуги