Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

О погибших в Киеве спасателях: "Теперь у всех пожарных стало на два ангела хранителя больше"

О погибших в Киеве спасателях:
Фото: Денис Рытов очень любил путешествовать. Фото "ВКонтакте" Денис Рытов

4 марта в 10 часов утра в ГСЧС Киева поступил звонок: "Горит здание по адресу Саксаганского, 38". В течение двух минут туда выехали служащие пожарной части №4. Ехали как на рядовой пожар, пусть и достаточно большой. День солнечный, погожий. Настроение у бойцов было соответствующее. Никто не подозревал, что буквально через пару часов всех накроет заупокойный траур…

- Когда приехали первые машины, огонь уже сильно распространился по чердаку, начала гореть крыша. Эпицентр находился на чердаке. Поэтому надо было тушить оттуда. Вот ребята и полезли внутрь… - вздыхает начальник пресс-службы ГСЧС Киева Светлана Водолага.

Говорить о том, что произошло, пожарные не могут. Тяжело. Язык не поворачивается. Они печально опускают глаза и отворачиваются. Погибли сослуживцы, товарищи.

- Поступили как настоящие мужики! Не спрятались, не отсиделись, а мужественно пошли выполнять свой долг. Они знали на что шли, - говорят коллеги.

Андрею Ступаковскому 24 года, Денису Рытову – 35. Они находись на чердаке. Перед ними упала балка. Впереди стена огня и дыма. Ребята долго не выходили, не отзывались. Служащие, которые были внизу, занервничали… Совсем скоро их самые страшные опасения подтвердились. Мужчины задохнулись в дыму, не найдя выхода сквозь густую едкую завесу.

Андрей Ступаковский - молодой, но очень умелый пожарный. Фото "ВКонтакте" Андрей Ступаковский 

Их тела спускали по специальной лестнице уже после того, как пожар окончательно потушили. Завернутыми в брезент, в таких же позах, как замерли. Спокойно смотреть на это спасатели не могли. На лицах печаль, ужас, страх, траур.

Андрей Ступаковский из Броваров. Учился во Львовском университете безопасности жизнедеятельности.  Потом поступил на службу в четвертую пожарно-спасательную часть Киева. Милый, улыбчивый парень. Друзья с болью думают о том, что с ним случилось.

- Теперь у всех пожарных стало на два ангела хранителя больше, - пишут на его странице в соцсетях.

Денис Рытов киевлянин. До своего 36-го Дня Рождения он не дожил три недели. Старший пожарный-спасатель той самой 4-й части. В пожарно-спасательной службе проработал 13 лет и был неотъемлемой частью своего коллектива, профессионалом своего дела. Любил путешествовать. Побывал даже в Австралии.

Смерть спасателей при исполнении служебных обязанностей расследуют правоохранительные органы. Они установят точную причину пожара и гибели мужчин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очевидцы пожара, где погибли спасатели: "Это было похоже на вулкан!"

Пожарные отрезало от выхода огненной стеной.

Двое молодых спасателей 25 и 36 лет погибли, туша пожар в центре Киева. Они пытались потушить огонь на чердаке, но внезапно упавшая балка преградила им дорогу к выходу. После того, как связь с ними пропала, их сослуживцы бросились на поиски, но было уже поздно – мужчины погибли.

Фото
Фото
04 Марта 201517:41

Новости по теме: Пожары Киев спасатель