Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве, вместо торгового центра, на Почтовой площади появится уникальный музей

В Киеве, вместо торгового центра, на Почтовой площади появится уникальный музей
Фото: Древности на Почтовой площади археологи обнаружили на прошлой неделе. Ситуация вокруг стройки и раскопок резко поменялась буквально за пару дней. Фото пресс-служба КГГА

Из найденного археологами фрагмента улицы, деревянных срубов решили сделать музей. Это наиболее оптимальный вариант для сохранения частички средневекового Киева. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.

- Мы должны сохранить артефакты и дать возможность киевлянам и гостям столицы прикоснуться к истории, - заявил Виталий Кличко. - Есть такое понятие - музеефикация. Уже создана рабочая группа. Она превратит уникальные находки в необычный музей.

Мэр отметил, что сегодня существуют технические возможности накрыть часть раскопок и продолжить их, а в будущем сделать открытый для всех желающих музей в комплексе, который будет частью отреконструированной Почтовой площади.

Но не стоит забывать: там должен строиться очередной торговый центр. Что будет с запланированной стройкой? Этот вопрос в скором времени должны решить специалисты-историки, археологи, представители КГГА, Министерства культуры, застройщик, инвестор.

- Сейчас принимается решение о дальнейшей судьбе строительства. Очевидно одно - раскопки будут продолжены в полном объеме. Возникает другой вопрос - как защитить старинные находки? Поскольку в Украине отсутствует опыт консервации деревянных сооружений. Поэтому у нас есть идея искать зарубежных специалистов. Также необходимо разобраться с инженерной защитой этого котлована, чтобы не начались оползни, особенно учитывая погодные условия, - отметил заместитель председателя КГГА Павел Рябикин.

Он считает, финансирование проекта целесообразно сделать совместным: за счет местного и государственного бюджетов.

- Объем расходов сложно прогнозировать, но уже сейчас можно сказать - речь идет о десятках миллионов гривен. И это лишь для того, чтобы сохранить и законсервировать артефакты, - сказал Павел Рябикин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Археологи Киева о найденной улице: "Это сенсация!"

Чтобы сохранить уникальную находку, Кличко остановил стройку торгового центра.

Уникальную находку обнаружили столичные археологи. Не палку-копалку, не колечко, а сразу фрагмент улицы старинного Киева. Нашли ее на Почтовой площади.

На глубине 7 с половиной метров находятся целые фрагменты зданий: несколько венцов сруба и частокол, между которыми проходила когда улица. По данным археологов, артефакты относятся примерно к 11-13 веку - временам Киевской Руси. Они относительно в неплохом состоянии, поскольку находились под толстым слоем грунта.