Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Священник раскопал могилу жены и заставил на нее молиться

Священник раскопал могилу жены и заставил на нее молиться
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

- Скажите, а где тут церковь на Ливадной? - спрашиваем мы киевлян на окраине поселка Бортничи.

- А зачем она вам? - с удивлением вопрошает пожилая женщина. - Нехорошее место, ой, нехорошее. И батюшка там странный до безумия.

26 февраля в Бортничах (поселок на окраине Киева) выдался поистине жутким днем. Выл пронизывающий ветер, небо затянули серые тучи. На улицах ни души. Только на Ливадной было многолюдно. Местные жители с опаской посматривали в сторону Свято-Покровского храма УПЦ МП - большой усадьбы, обнесенной глухим забором. Там-то и случилась эта леденящая кровь история…

Видео Максима Люкова.

Целовали покойницу

14 февраля его настоятель отец Николай Наслудов выкопал из могилы гроб с телом своей жены, похороненной на территории святыни, поставил его посередине церкви и приказал всем прихожанам молиться на нее.

- Татьяна святая, а тело ее - нетленно. Она источает лучи исцеления, - говорил батюшка о разлагающемся трупе.

По его повелению каждое утро верующие, которые жили при храме, просыпались в три часа ночи, читали молитвы и целовали губы покойницы. Чудо снизойти на них не успело - народ, долгое время мирившийся со странностями священника, подобное терпеть не стал. Наиболее активные граждане написали письма в санстанцию, прокуратуру и милицию.

- После обращения граждан наши сотрудники приехали к церкви. Отец Николай все закрыл и не пустил их. Но они увидели через окно гроб и странных людей, - рассказывают в Дарницком райотделе милиции.

На следующий день милиция провела спецоперацию. В шесть утра к храму приехали восемь машин скорой помощи, несколько десятков правоохранителей, специалисты санстанции, криминалисты.

Церемониться не стали: ворвались на территорию, обыскали ее. Кричащих прихожан и отца Николая под руки вывели на улицу и усадили в служебные авто.

- Их было 50 человек, в том числе 20 детей. Они вопили, что Татьяна святая, что хотят молиться на нее.

Батюшка вел себя агрессивно - бросался на милиционеров, - вспоминают очевидцы.

Ему уже назначено психиатрическое обследование, верующим - комплексная  медицинская проверка, поскольку на вид они крайне нездоровы.

Фото: Максим ЛЮКОВ 

Гроб сожгли на церковном дворе

Тело покойницы увезли на экспертизу. Гроб раздраженные соседи сожгли на пятачке, рядом с храмом. И это не добавило спокойствия округе.

- Да что ж такое? То батюшка церковь имени себя с покойниками-святыми организовал, то гробы посреди улицы горят. А у нас дети! Как их воспитывать нормально, когда вокруг сплошное мракобесие? - возмущается местная жительница Татьяна.

По словам женщины, неладное в поселке началось давно. Николай Наслудов принял приход 30 лет назад. Поначалу из города ездил на службы, а со временем обосновался при церкви. Жил он сперва с ровесницей, а потом появилась женщина помоложе - Татьяна.

- Хорошая женщина, приятная, симпатичная. А Николай немного не в себе. Категорически был против любых цифр, даже идентификационного кода, номера паспорта. Считал, что при их помощи людей кодируют, а потом управляют ими. Больницы, школы тоже не признавал - говорил, зло. Себя

определил как единого истинного священника и церковь свою называл такой же, - поглядывает на храм Татьяна.

В прошлом году сожительница батюшки заболела раком. Обращаться к медикам он запретил.

Полгода назад женщина скончалась. Похоронили ее на территории храма. Жители поселка возмущались, но сделать ничего не смогли.

Фото: Максим ЛЮКОВ 

Странная церковь

Чтобы оградить от пагубного влияния цивилизации самых преданных прихожан, отец Николай создал нечто  вроде монастыря. Построили бараки, несколько церквей, обнесли территорию глухим забором и жили там несколько лет. Спали на двухъярусных кроватях в кельях, просыпались среди ночи, молились, а днем работали. Самые талантливые писали иконы, делали купола. Телефонов у верующих не было, документов тоже - их они сжигали при поселении в обитель.

Об этом "Комсомолке" рассказала Екатерина - ее мама и 12-летняя сестра жили в храме Наслудова.

- Мама поселилась там три года назад. Я пыталась переубедить ее, что жить в полной изоляции, отказываться от мирских благ неправильно. Но тщетно. Тревогу я забила, когда она забрала  с собой младшую сестру. В школу ей не разрешали ходить, нормально лечиться - тоже. Обращения в соцслужбы не помогли - их просто не пускали на территорию. Она, кстати, серьезно охранялась, - делится Катя. - Родственников пускали к жителям обители не каждый день, никакой связи там нет. Что происходит в храме, узнавали от местных жителей. Они же и рассказали про инцидент с трупом.

Девушка уже забрала нехитрые пожитки родных. Осторожно уговаривает их поговорить с психологом и врачами.

"Комсомолка" будет следить за развитием событий.

ОФИЦИАЛЬНО

Милиционеры уже начали уголовное производство по статье "Надругательство над могилой". Не исключено, что после медобследования и выяснения обстоятельств существования специфической церкви они откроют новые дела.

Новости по теме: священники Киев Кладбища