Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве на Крещатике зацветут дубы и съедобные каштаны

В Киеве на Крещатике зацветут дубы и съедобные каштаны
Фото: Фото: zn.ua

Первым делом недавно назначенный гендиректор "Киевзеленстроя" Сергея Симонов, стал оплакивать столичные каштаны:  

- …Это дерево, просто не выдерживает уровня загрязнений и выбросов углекислого газа в центре города и погибает.

По словам чиновника, либо нужно искать другой сорт каштанов, либо засаживать Крещатик другими, "менее прихотливыми, которые не будут сохнуть, желтеть и погибать".

Самое грязное место

В Центральной геофизической лаборатории частично согласны с выводами зеленстроя.

- У нас есть датчик на Бессарабке, там самая грязная точка города, - объясняет "КП" Ирина Колесник, начальник отдела загрязнения лаборатории. – Кроме выхлопных газов, корни деревьев губит соль, которую высыпают на дороги зимой.

В Национальном экологическом центре Украины властям советуют отказаться от конского каштана и лип.

- Я бы предложил высадить на Крещатике колоновидные дубы, они внешне напоминают кипарисы, или декоративную катальпу, у нее цвет в виде свечек, как у каштанов, - говорит "КП" Александр Соколенко, активист НЭЦУ.

Как вариант можно закупить саженцы съедобного каштана. Его плюс в том, что листья опадают поздно, в ноябре. Правда, есть их все равно нельзя -нахватаются выхлопных газов и станут ядовитыми.

С коррупцией все засохнет

Экологи советуют правильно ухаживать за деревьями на центральной улице: при посадке заменить грунт, регулярно поливать, зимой застилась пленкой, чтобы соль не попадала к корневой системе. И конечно же ликвидировать коррупционные схемы. 

- Проблема в том, что "зеленстрой" заинтересован в том, чтобы посаженные растения засохли, а затем заработать деньги на новых саженцах, купленных через свои фирмы, - критикует работу озеленителей "КП" Александр Соколенко, активист Национального экологического центра Украины.

Новый же директор компании обещает "максимальную прозрачность, открытость к сотрудничеству…" и прочее.

Личное дело

До этого занимался вырубкой?

В биографии Сергея Симонова можно найти много интересного. Он возглавлял несколько компаний, которые подчинялись Госкомлесу. И якобы участвовал в схемах вырубки деревьев под Киевом под видом санитарной чистки. А чуть раньше, во времена мэра Черновецкого, руководил Главным управление экологии и охраны природных ресурсов Киевской администрации. Как при Леониде Михайловиче "охраняли" зеленые насаждения, мы помним: именно тогда появилось понятие "скандальная стройка".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В булочную на такси - хлеб дорожает, извоз дешевеет 

Завтра в столице на гривну подорожает хлеб.

"КП Украина" первой увидела легендарные киоски, где три года батон "Украинский" и "Пшеничный" будут продавать по социальной цене. В остальных магазинах продукт №1 подорожает со среды в среднем на одну гривну.