Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В булочную на такси - хлеб дорожает, извоз дешевеет

В булочную на такси - хлеб дорожает, извоз дешевеет
Фото: Непонятно - одной рукой власть борется с МАФами а другой - их устанавливает. Фото: Оскар Янсонс

"Комсомолка" первой увидела легендарные киоски, где три года батон "Украинский" и "Пшеничный" будут продавать по социальной цене. В остальных магазинах продукт №1 подорожает со среды в среднем на одну гривну.

Первый ларек украли ночью 

Идея установить киоски с фиксированными ценами появилась у городской власти летом прошлого года. Тогда провели конкурс, в котором победил "Киевхлеб". Компании дают возможность обзавестись новыми точками продажи, а за это в ларьках на три года устанавливается определенная стоимость (см. инфографику). В обычных магазинах батон, например, продают сейчас минимум за 5,50 грн.   

Сегодня в 8 утра на Троещине заработают два таких киоска. Интересно, что устанавливали их с приключениями. Первый ларек на проспекте Маяковского, 15, прямо напротив отделения милиции, неизвестные украли под прикрытием ночи. Во втором - на улице Драйзера, 8, - кто-то разбил стекло. Поговаривают, что это местные бизнесмены не хотят пускать на рынок конкурентов.  

Тут будут торговать многими продуктами, а не только выпечкой. Фото: Оскар Янсонс

Ассортимент: торт, пряники, кофе 

Сам ларек размером в 30 "квадратов" больше похож на магазин, чем на обычный киоск. За прилавком поставили полку с хлебом, сушкой, пряниками и морозильник с кондитерскими изделиями. Еще в продаже появится молочка и вода, а в перспективе - кофе, чай, для которых уже установили барные стойки.     

- Мы открываем два киоска. До конца недели заработают еще пять в Деснянском, Голосеевском и Оболонском районах, - объясняет "КП" Владимир Череда, директор "Киевхлеба". 

Всего в планах компании установить две сотни ларьков. По условиям конкурса поставить их должны до конца апреля. 

 

КОМПЕТЕНТНО

Искусственная дешевизна

Эксперты считают, что в столице стоимость буханки формировалась по  политическим мотивам.  

- В Киеве из всех регионов страны самая высокая средняя зарплата, при этом цена хлеба была одной из самой низкой, - рассказывает "КП" Александр Жолудь, эксперт Международного центра перспективных исследований. - У местной власти нет средств на субсидии, дотации, которые выделялись раньше, чтобы удержать стоимость.  

Конечно, на формирование цены влияет и прыгающий курс гривны по отношению к доллару. Например, в сентябре тонна пшеницы первого сорта стоила 2600 грн., в феврале - 4 тысячи. Еще хуже ситуация с бензином и газом, которые дорожают   буквально каждый месяц.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Беженцы обвалили цены на такси

Сейчас киевлян готовы возить по минимальным тарифам.

- Заказал машину с Контрактовой площади на Сырец по тарифу 35 гривен, - рассказывает "КП" киевлянин Николай Носов. - После Нового года, помню, никто не хотел брать такой заказ, приходилось повышать тариф, а тут через две минуты машина приехала. 

По его словам, таксист оказался из Донецка, жаловался, мол, работы найти не может, приходится хоть так подрабатывать. В профсоюзе таксистов подтверждают, что действительно много переселенцев идут в извозчики. Тем более что в Киеве 90% таксистов работают нелегально - пользуются базой, куда диспетчеры разных служб сбрасывают заказы. 

- Рынок перенасыщен конкуренцией, хотя я бы даже назвал это другим словом - демпингом, - говорит Василий Попик, председатель Профсоюза таксистов Украины.   

Василий Иванович рассказывает: раньше водители могли выбирать заказ - какой дороже, какой удобнее, теперь же "подметают" любой. Ведь клиентов стало в разы меньше. Доходит до того, что тарифы в разных службах такси за один километр меняются от 2 до 10 гривен. Особенно не повезло тем редким таксистам, кто ездит по лицензии и платит налоги. 

Новости по теме: Киев Киевхлеб цены на хлеб