Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киеве депутаты отказались вернуть старые тарифы на проезд

В Киеве депутаты отказались вернуть старые тарифы на проезд
Фото: Утром депутаты заблокировали трибуну. Фото: Фейсбук

Утром, 12 февраля, городские избранники собрались на четвертом этаже Киевсовета. Еще до обсуждения повестки дня депутаты от "Свободы" заблокировали трибуну. Причина – новые тарифы на проезд. Они требовали провести аудит коммунальных предприятий "Киевский метрополитен" и "Киевпастранс", затем провести общественные слушанья и только потом, если киевляне выскажутся "за", повысить цены. А пока временно вернуться старые тарифы по 2 гривны за поездку в метро и по 1,5 грн. в наземном транспорте.

Интересно, что стоимость проезда повысили после распоряжение Виталия Кличко, как главы Киевской администрации. И юридически депутаты с трудом могут повлиять на это решение. Но, как видим, зато могут физически блокировать трибуну, мешая принимать решения коллегам.

После переговоров "на ковер" вызвали начальника подземки и "пастранса". Виктор Брагинский, начальник метрополитена, поведал, что все проблемы у предприятия начались после действий предыдущего руководства. Оказывается, подземка задолжала предприятию "Укррослизинг" 950 миллионов гривен за покупку вагонов. Якобы это предприятие связывают с одним из олигархов от прошлой власти. По законности закупки шли суды, которые выиграло "Укррослизинг". В результате получается, что киевляне сейчас расплачиваются за долги метрополитена предыдущих лет.  

Еще начальник подземки пожаловался, что и после повышения стоимости проезда в два раза, все равно метро останется в "минусе". Якобы себестоимость одной поездки 4,48 грн, а при условии, что как сейчас не будут во время компенсировать передвижение льготников предприятию, то и все 8 гривен.   

После долгих споров все-таки решение (временный возврат к старым тарифом) вынесли на голосование. Но прогнозируемо за него не голосовало большинство от фракции УДАР. "За" дали всего 26 депутата. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевляне о подорожании проезда в метро: "Кассиры забывают, почем жетоны"

Справиться с новыми ценами сложно не только пассажирам, но и сотрудникам подземки. В субботу, 7 февраля, в Киеве окончательно и бесповоротно подорожал проезд в общественном транспорте. Теперь жетон в метро и тикет на городскую электричку стоит 4 грн, а билетики на все остальные виды коммунального транспорта – 3 грн.