Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве суд запретил скандальную стройку на Подоле

В Киеве суд запретил скандальную стройку на Подоле
Фото: Фото: questrum.livejournal.com

История "монстра на Подоле" (находится на улице Нижний Вал,27-29), как его можно назвать по аналогии со скандальным домом на Грушевского,9а, к сожалению, типичная для Киева. В 2009 году Департамент градостроения Киевской администрации согласовал проект 8-этажного, но застройщик умудрился каким-то непонятным образом в обход городской власти утвердить новый проект – на 13 этажей. И теперь здание прилично возвышается над пятиэтажными домами Подола, а сам скандальный дом настолько высокий, что его прекрасно видно с левого берега Днепра.

По украинскому законодательству заставить застройщика снести незаконно надстроенные этажи можно только через суд, куда и обратился Департамент градостроения. И вот 9 февраля Хозяйственный суд Киева запретил регистрировать права собственности в этом здании и вводить жилищно-офисный комплекс в эксплуатацию. 

- Наконец-то нам удалось увидеть первые результаты борьбы против недобросовестных застройщиков, - заявил Сергей Целовальник, главный архитектор города. – Некоторые застройщики до сих пор считают, что можно игнорировать строительные нормы, требования городской власти, мнением киевлян. 

Сейчас застройщик активно продает квартиры и офисы в этом доме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шпаргалка для Кличко: как решать городские проблемы

"КП в Украине" собрала последние обещания мэра и дала советы, как их можно выполнить.

Обещание: сократить количество МАФов 

По оценкам экспертов, киосков в Киеве около 20 тысяч. Из них 2,5 тысячи работают легально, еще больше 5 тысяч подали заявки в КГГА и готовы уплатить налоги. Удалось власти отодвинуть ларьки рядом с выходами со станций метро. Судя по отчетам, за этот год демонтировали тысячу киосков. Но визуально ларьков меньше не стало.  

Почему киевская власть такая беспомощная?

В столице есть вечные беды, которые мэрия вроде бы и не против разрешить.

Но у нее ничего не получается. "КП в Украине" облегчила жизнь новых киевских начальников и собрала советы экспертов о том, как можно и нужно решить эти проблемы.

Новости по теме: Киев Подол Застройка