Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Киеве маршрутки подорожают еще на 1 гривну

В Киеве маршрутки подорожают еще на 1 гривну
Фото: Фото: censor.net.ua

Вслед за новыми расценками в общественном транспорте, "Киевпастранс" поднял цена на проезд на нескольких маршрутах. 

Еще два месяца назад, во время очередного скачка курса гривны по отношению к доллару, обоснование новых тарифов на проезд в маршрутных такси подали в Киевскую администрацию. По законодательству перевозчики могут сами устанавливать тариф, но только согласовав его с городской властью.

- За несколько дней цена на дизельное топливо подскочила на 3 гривны до 19 гривен за литр, - рассказывает "КП в Украине" один из перевозчиков Юрий Артеменко. – На день микроавтобус нужно заправить на 60 литров, а это 1200 гривен. Получается, целый день нужно возить людей, чтобы только отбить затраты на топливо.

По его словам, есть два выхода из ситуации – первый повысить тариф на проезд (примерно на одну гривну), второй – выпустить на маршруты меньше микроавтобусов, тогда придется закупать меньше дизельного топлива. В результате киевляне либо будут неприятно удивлены новыми ценами, либо же дольше простоят на остановке в ожидании маршрутки.

Напомним, что в Ассоциации работодателей-перевозчиков "Столица" раньше заявляли, что проезд в маршрутках поднимут ближе к марту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевляне о подорожании маршруток: "Почему нас даже не предупредили?"

Проезд подскочил до 6 гривен.

10 февраля в Киеве подорожал проезд в маршрутках. Причем все они принадлежат "Киевпастрансу". Киевлянам, чтобы проехаться в общественном транспорте,  теперь придется доплачивать от 50 копеек до 1 гривны. В "Киевпастрансе" говорят, что подорожание коснулось лишь тех маршрутов, которые были менее прибыльны и  затратные.

Киевлянин о повышении цен на проезд: "В одни руки выдавали только по два жетона и одному талончику"

В канун подорожания проезда в общественном транспорте в два раза, люди скупали кругляшки и талоны.

Узнав в пятницу, 6 февраля, о том, что завтра расценки поднимут, киевляне бросились запасаться проездными.