Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевский активист: "За акцию против повышения цен на метро меня забирают в АТО"

Киевский активист:
Фото: Акция проходила мирно, пока со стороны улицы Прорезной не подбежали десяток человек в масках. Фото: Максим ЛЮКОВ

Утром, 9 февраля, под Киевской администрацией собралось около двухсот человек. Представители разных общественных организаций требовали обоснования повышения стоимости жетонов и талончиков. Во время протеста появились с десяток парней в масках, которые подожгли шины на ступеньках перед КГГА. Милиция задержала четырех человек – одного госпитализировали с ожогами. Один из задержанных – Сергей Мельниченко, руководитель общественной организации КУПР (Коалиция участников оранжевой революции) на своей страничке в Facebook объяснил ситуацию с поджогом шин.  

- Во время акции была провокация, - написал Сергей Мельниченко. – Неизвестный активистами человек в момент выкладывания шин облил покрышки бензином и поджог. Из-за этой провокации у одного из активистов обгорело лицо.          

По словам Мельниченко, его задержали вместе с остальными активистами и увезли в Шевченковский райтодел.  

- Как только нас привезли, там уже, как ни странно, меня ждали около десятка представителей военкомата, - продолжает Сергей. – Пришли, мол, меня добровольцев в АТО забрать. И это при том, что я уже полгода не могу пройти медкомисию из-за инвалидности. 

Всем задержанных грозит наказание по статье "хулиганство", по ней дают до 4 лет за решеткой. 

Фото
Фото
09 Февраля 201518:10

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под мэрией зажгли шины - киевляне протестуют против новых тарифов

Около 12 часов на Крещатике собралось человек 200, которые представляли разные общественны организации. Акция проходила мирно, пока со стороны улицы Прорезной не подбежали десяток человек в масках. Они из микроавтобуса взяли десятка два покрышек, на каждой из которых была приклеена бумажка "4 гривны", что, по-видимому, означало цену на метро.