Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Директор Департамента соцполитики КГГА: "Предлагаешь бомжу гривну – берет, работу - отказывается"

Директор Департамента соцполитики КГГА:
Фото: Работать бомжи не спешат. Фото: архив КП.

В последнее время киевляне стали чаще замечать на улицах столицы бездомных. О чем не преминули спросить у и.о. директора департамента соцполитики КГГА Светланы Устименко во время "прямой линии" в пресс-центре "КП в Украине". По словам Светланы Николаевны, точного количества киевских бомжей никто не назовет – ведь на учет они становиться не хотят. А заставить их прийти и зарегистрироваться невозможно.

- Чтобы идентифицировать человека, как бездомного, нужно его желание. Такого у нас нет, чтобы вылавливали на улице и ставили на учет, - рассказывает Устименко. – В Киеве есть дом социальной опеки, где можно временно жить, там же помогают подыскать работу, восстановить документы, оформить пенсию. Опыт показывает – как только начинается зима, бездомные обращаются в пункты МЧС, которые обеспечивают теплым питанием (кашка с сосиской, горячий чай), теплыми вещами. Но заставить человека прийти и стать на учет – не так просто.

Год назад, во времена второго Майдана, в центре Киева было очень много бездомных. Тогда же разговаривать с бомжами прямо на месте пытались сотрудники соцобеспечения. Но становиться на учет они отказывались.

- Я работала на Музейном переулке, и каждый день проходила через подземный переход на Майдане. Там много людей лежало, я к каждому подходила и просила сходить в центр – мол, вас там накормят, ночлежку обеспечат. Кроме матерных слов ничего не слышала. Лично видела в метро достаточно пожилых бомжей, которые просят милостыню, а на призыв обратиться в соцслужбу просто уходят и перестают общаться. Предлагаешь гривну – берут, соцпомощь и работу  – отказываются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве бомжи напали на студентов 

Четверо бездомных ночью избили и ограбили троих студентов, которые возвращались домой. Но уже через несколько минут после ограбления бомжей задержали дежурившие неподалеку гаишники.

 - Около 2 часов в дежурную часть Днепровского районного управления поступило сообщение о том, что на одной из улиц четверо неизвестных избили троих молодых людей и отобрали у них ценные вещи.

 

Новости по теме: Киев Бомжи