Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве на Почтовой площади нашли артефакты

В Киеве на Почтовой площади нашли артефакты
Фото: Древний крест принадлежал какому-то знатному человеку. Фото "ВВС Украина"

В Киеве на месте реконструкции Почтовой площади археологи обнаружили предметы, сделанные в 17-19 веках. Среди них - монеты, керамика, крест из медного сплава и деревянная конструкция, которая могла быть частью пристани Киева. Об этом сообщает "ВВС Украина".

Эти находки могут дать нам представление, какой была пристань и эта часть древнего Киева, говорят специалисты, и надеются найти на этом месте еще много интересного. Строители в свою очередь обещают, что дадут археологам достаточно времени для исследований.

Раскопки в этой части Почтовой площади начались еще в декабре. За два месяца искатели откопали там около двадцати монет 17-19 веков, фрагменты украшений и фурнитуры этого же периода, а также железный якорь. Особый интерес, по их словам, вызывают две находки.

- Это православный крест из медного сплава второй половины 17 века. Он очень интересный. Наверное, принадлежал какому купцу, чиновнику, - рассказывает научный сотрудник Центра археологии Киева Института археологии НАН Сергей Тараненко.

Все найденные археологами ценные вещи реконструируют и отправят в фонды Института археологии. Уже оттуда они могут попасть в музеи.

Также специалисты раскопали на Почтовой систему столбов и деревянный настил.

- Эти многоярусные конструкции могли быть частью киевской пристани, где разгружали товары с лодок. Также это могла быть дорога, ведущая от Подола к Крещатицким воротам, - рассказывает археолог. - Что находится ниже этого слоя, нам пока не известно. Участок очень интересный. Вещественного материала мы находим очень много.

Эти конструкции, как говорят ученые, были обозначены на картах полковника Киевского гарнизона Ушакова от 1695, как так называемые "мосты на водах".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Софии Киевской ищут сокровища митрополитов

В заповеднике "Софии Киевской" археологи откопали древнюю галерею и на шаг приблизились к разгадке вековой тайны.

Ах, как ошибаются люди, думая, что все самое ценное и интересное в Киеве уже давно открыто, изучено и выставлено на всеобщее обозрение. Лаврские пещеры, вековые монастыри, древние монеты и наконечники стрел - это, безусловно, ценно, но, как утверждают столичные историки, мать городов русских изучена лишь на 20%. Вот и ищут они без устали новые артефакты ушедшей эпохи.

Одним из лакомых кусочков давно уже стал так до сих пор и не найденный дворец митрополита, в котором несколько столетий жили главы православной церкви средневековой Руси.