Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Киевские депутаты лишили льгот УПЦ Московского патриархата

Киевские депутаты лишили льгот УПЦ Московского патриархата
Фото: Городские избранники после долгих обсуждений приняли бюджет Киева. Фото: "Фейсбук" Максима Гапчука

Городские избранники в среду 28 января после долгих обсуждений приняли бюджет Киева на 2015 год. Кроме этого на сессии Киевсовета рассматривали еще несколько важных вопросов. Самым резонансным стало предложение "свободовца" Александра Семененко. Он назвал действия священников УПЦ Московского патриархата антиукраинскими, "поддерживающими террористов на востоке страны". В прошлом году все церкви платили земельный налог в размере 0,01%. Депутат потребовал лишить культовые объекты УПЦ МП льгот на налог на землю. После долгих споров "За" проголосовали 78 депутатов.  

По словам депутата Руслана Андрийко, тоже "свободовца", с этого дня московские церкви освобождены от льготной ставки налога. Скорее всего, священники оспорят это решение в суде.

Депутат Семененко уточнил, что льготы касались налога на землю и недвижимость. Раньше за культовые здания платили 0,01%, теперь все церкви УПЦ МП (их в столице около сотни) станут отчислять в бюджет по 3%. Изменения начнутся действовать уже с этого месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виталий Кличко: "Под мэрию протестовать пришли за деньги"

Под Киевской администрацией проходит третий акт протеста за день.

С самого утра на Хрещатике собралось около ста человек, которые требовали не повышать стоимость проезда в общественном транспорте. К ним вышел мэр и после разговора пришел к такому выводу:

Настоятель сгоревшей в Киеве церкви: "Уже шесть пожаров было и ни один не раскрыли" [видео]

Священник возмущается тем, что поджоги храмов в столице не расследуются. Храм святого мученика Трифана находится на Троещине, на пересечении улиц Сабурова и Мелеоративной. Место очень красивое: с одной стороны озеро, с другой – участок, где разбили молодой сад. Ночью 27 января эту деревянную церковь подожгли. 

Новости по теме: Киевсовет УПЦ