Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Настоятель сгоревшей в Киеве церкви: "Уже шесть пожаров было и ни один не раскрыли"

Настоятель сгоревшей в Киеве церкви:
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Храм святого мученика Трифана находится на Троещине, на пересечении улиц Сабурова и Мелеоративной. Место очень красивое: с одной стороны озеро, с другой – участок, где разбили молодой сад. Ночью 27 января эту деревянную церковь подожгли. Кому не понравился приход, выяснял корреспондент "Комсомольской правды в Украине".

- Это произошло в два часа ночи. Неизвестные подожгли у стены две шины. Из-за того что здесь находились люди, посторонние, сработала сигнализация. Приехала охранная служба. Они вызвали пожарных и позвонили мне. Я тоже примчался, показывая обгоревшие места, - говорит настоятель церкви отец Виталий.

Несмотря на то, что огонь погасили достаточно быстро, он успел сильно обжечь одну стену и перекинуться на крышу. Из-за этого сгорел значительный кусок крыши, в нескольких местах прогорел потолок.

Утром возле храма уже были прихожане. Люди выносили из него книги, иконы, утварь. Все это сложили в подсобном помещении рядом.

- С 14 февраля у нас престольный праздник – День Трифана и 10 лет храму. Будем стараться отремонтировать его, но неизвестно получится ли, - разводят руками прихожане.

Настоятель пока ни на кого не указывает. По его словам, угроз никогда не поступало. Чьи это были злодеяния, остается только предполагать.

- Уже шесть пожаров было и не один не раскрыли. Я рассматриваю это, как конкретное бездействие, - так прокомментировал отец Виталий поджоги церквей Московского патриархата.

Видео Максима Люкова.

Фото
Фото
27 Января 201516:25

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве второй поджог церкви за сутки

Пожар из-за поджога без жертв произошел во вторник в церкви Украинской православной церкви Московского патриархата в Деснянском районе Киева. Об этом говорится в сообщении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

В Киеве церковь забросали коктейлями Молотова

26 января  в 4 утра Бабьем Яру в очередной раз пытались поджечь храм в честь иконы "Всех скорбящих Радость" УПЦ Московского патриархата. Неизвестные бросили в него шесть бутылок коктейля Молотова. Об этом сообщает УНИАН.

Новости по теме: Пожары Церковь Киев