Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Массовое отравление в Бортничах: воду очистили спустя три недели

Массовое отравление в Бортничах: воду очистили спустя три недели
Фото: Вода в дома Бортничей поступает по локальной водопроводной системе, черпают ее из трех артезианских скважин. Фото: Максим ЛЮКОВ

В новогодние праздники в Бортничах начали хворать местные жители. К Рождеству отравление стало массовым. Эксперты выяснили – дело в воде, которая течет из кранов. В ней нашли опасную кишечную палочку, которая вызывает сильнейшее отравление.

Воду чистили пару недель. В краны микрорайона она поступает из трех артезианских скважин. Две из них довольно быстро смогли очистить обычной промывкой и обеззараживанием. А с третьей пришлось повозиться. Но наконец пробы воды показали – ее опять можно пить.

- Вместе с экспертами СЭС мы отобрали почти 30 проб водопроводной воды в разных контрольных точках Бортничей – в квартирах, детских садах, школах, магазинах, - рассказывают в "Водоканале". – 21 января анализы показали – ни в одном из образцов отклонений нет.

Теперь врачи ждут, чтобы в течение нескольких дней анализы подтверждали чистоту воды. Тогда водопроводную опять разрешат использовать.

- Пока что для эффективности промывки внутредомовых сетей нужно продолжать сливать воду из крана, как минимум, по 30 минут в день. В счета за коммуналку мы эти литры вписывать не будем, - уверяют в "Киевводоканале".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Массовое отравление в Бортничах: эксперты назвали причины аварии

За последнюю неделю около 60 детей Бортничей угодили в больницу с отравлениями кишечной палочкой. Сколько еще народа терпело отравление дома – вопрос. Причину недуга долго искать не пришлось – исследования воды показали: она заражена.

Из-за чего же произошла катастрофа? Самая очевидная версия – авария на старых водопроводных трубах. Но нет. Коммунальщики уверяют – сеть хоть и древняя, но в последнее время порывов на ней не случалось.

- Вода в дома Бортничей поступает по локальной водопроводной системе, черпают ее из трех артезианских скважин. Очистка этой природной воды не предусмотрена – система очень старая, - говорят в "Киевводоканале". -  Но мы проверили – повреждений в ней нет.

По мнению коммунальщиков, дело не в трубах, а, вероятней всего, в человеческом факторе. Дело в том, что централизованной канализации в Бортничах нет. И более 2000 частных домов десятилетиями сливали нечистоты в выгребные ямы. Герметичность их никто не проверял. Такого же мнения придерживаются и диггеры.