Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Активисты предлагают заменить Ленина в Киеве Богородицей

Активисты предлагают заменить Ленина в Киеве Богородицей
Фото: На месте Ленина появится Богородица? Фото: ТСН.

Общественные активисты предлагают на месте свергнутого памятника Ленину в центре столицы установить памятный комплекс Пресвятой Богородицы. В композиции они видят фонтан с четырьмя львами, которые держат щиты с крестами, сообщила ТСН.

В центре композиции должна быть скульптура Богородицы в полный рост. На голове - венец из 12 звезд. Вход в комплекс будут охранять фигуры двух ангелов.

- Высота самой скульптуры - 3,5 метра. Это примерно, как и скульптура бывшего Ленина. И это только в том случае, если  она будет соответствовать общему проекту перестройки города, и будет вписываться", - пояснил активист Иван Яворский.

Идею поддержали церковники разных конфессий.

Проект уже передали городской власти, которая должна провести конкурс и уже после этого определять стоимость работ. Строить комплекс планируют на деньги благотворителей.

Напомним, памятник Ленину снесли активисты Евромайдана. Части гранитного вождя разобрали на сувениры. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Годовщина падения: киевский Ленин жив в карманах перекупщиков

Падение киевского Ленина можно по праву считать отправной точкой всеукраинского "ленинопада". До 8 декабря 2013 года Ильича валили в Ахтырке, Херсоне, Киевской области – но все это было мелко, незаметно. А в столице с размахом, под телекамеры. Народ посмотрел по телевизору впечатляющие кадры и пошел громить постаменты. Так произошла вторая волна "ленинопада" в Украине. Первая была в начале 90-х. За год до обретения независимости в  Тернополе "уронили" памятник Ленину.

 

Новости по теме: Киев Ленин