Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве cвалили памятник Ленину

В Киеве cвалили памятник Ленину

То, что не удалось сделать неделю назад – свалить памятник Ленину на бульваре Тараса Шевченко в Киеве, таки свершилось в воскресенье, 8 декабря. Об этом сообщает корреспондент "Комсомольской правды в Украине".

По словам очевидцев, постамент массой около 7 тонн повалили парни в масках. Там же жгли файеры и кричали "Слава нации – смерть врагам".

Скриншот с видео.

Около памятника собрались несколько сотен людей. К ним присоединяются и прохожие. Несколько сотрудников милиции стоят неподалеку, но не вмешиваются в происходящее.

Скриншот с видео.

Сейчас остатки постамента разбивают кувалдой. Головы Ленина рядом нет. Очевидно ее унесли те, кто накидывал тросы.

По словам митингующих на Майдане, это провокация от ультраправых радикалов. Людей просят не поддаваться панике и не начинать громить все кругом.

 
Видео Олега Терещенко.
 
Ленин на Бессарабке не дожил три года до юбилея
 
Гранитный Ленин на Бессарабке считался центральным символом коммунистов. Его установили в декабре 1946 года. А до этого, в 1939-ом, он побывал в Нью-Йорке на всемирной выставке.
 
На скульптуру размером 3,45 метров пошло почти семь тонн кварцита из Карелии. Кстати, из такого же материала строили Мавзолей в Москве. 
 
В советское время с ним, понятное дело, ничего не происходило. А вот за последние годы на него не раз покушались. В июне 2009 года памятник повредил националист Николай Коханивский, вместе с несколькими членами партии "Свобода", кувалдами отбили ему руку и нос.
Новости по теме: Ленин